AtomInfo.Ru


Проект энергокоридора из РФ в Иран через Грузию и Армению презентуют до конца года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2019

Презентация энергокоридора Россия - Грузия - Армения - Иран состоится до конца 2019 года, сообщил ТАСС в пятницу заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"По четырёхстороннему (проекту) подготовлено исследование - по заказу грузинской стороны - возможности объединения энергокоридоров, даны замечания всех сторон, и должно состоятся очередное заседание (рабочей группы) в этом году, где будет презентован этот проект", - сказал Яновский, не уточнив сроки проведения заседания.

Как сообщалось ранее, сейчас обсуждаются два проекта энергокоридоров между Россией и Ираном, один из которых идет через Грузию и Армению, другой - через Азербайджан.

В Минэнерго РФ сообщали, что первые пробные поставки российской электроэнергии в Иран через Азербайджан могут начаться уже в 2019 году.

По словам Яновского, очередное заседание рабочей группы по соединению энергетических систем России, Азербайджана и Ирана состоится в ближайшее время.

"По трёхстороннему соглашению (по созданию энергокоридора "Россия -- Азербайджан -- Иран") российская сторона подготовила техническое задание по подготовке… исследования и передала его для согласования азербайджанской и иранской сторонам".

"Это было сделано осенью прошлого года, я думаю, что в ближайшее время заседание очередной группы состоится, после получения замечаний", - сказал собеседник агентства.

Ключевые слова: Россия, Иран


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100