AtomInfo.Ru


Казатомпром планирует добыть более 22,7 тысяч тонн урана в 2019 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2019

Казахстанская национальная атомная компания "Казатомпром" планирует добыть в 2019 году порядка 22750 тонн урана.

Об этом сообщил председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Галымжан Пирматов на коллегии министерства энергетики Казахстана в пятницу.

"Мы намерены сохранить 20%-ое сокращение объёмов производства в 2019 и 2020 годах. В соответствии с действующими контрактами на недропользование в 2019 году производство урана ожидается около 22750 тонн", - рассказал Пирматов.

По его словам, в 2018 году "Казатомпром" осуществил 20%-ое сокращение объёмов добычи урана по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование.

Снижение было обусловлено необходимостью улучшения конъюнктуры на рынке.

АО "НАК "Казатомпром" является одним из крупнейших в мире производителей природного урана. Единственным акционером компании является фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", полностью принадлежащий правительству Казахстан.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100