AtomInfo.Ru


Порция урана на японском интернет-аукционе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2019

Полиция Японии уже второй год расследует попытку продажи урана через интернет-аукцион. Продавцу и нескольким участникам аукциона предложено на добровольной основе дать показания по данному делу.

В прессу информация об инциденте попала только сейчас. Информация содержит лакуны, однако из неё можно понять, что полиция добилась определённых успехов. А регуляторы Японии готовят обращение к компаниям, проводящим интернет-аукционы, по поводу предотвращения новых попыток торговли ядерными материалами.

На сегодняшний день известно, что в ноябре 2017 года в агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии поступило сообщение - на сайте "Yahoo! Kantan Kessai" пользователь выставил на продажу через аукцион товар под названием "Уран 99,9%".

О массе продаваемого продукта нет точных указаний, говорится лишь, что это была "небольшая партия", то есть несколько грамм. Косвенным подтверждением может служить тот факт, что товар (его фотография) был выставлен в "прозрачной стеклянной ёмкости".

Получив такую информацию, японские регуляторы обратились в полицию, но сделали это лишь в январе 2018 года.

Задержку с обращением в полицию регуляторы объясняют тем, что сначала они попытались через компанию, проводившую аукцион, выяснить, имеет ли продавец лицензию на торговлю ураном. Ответ на запрос не был получен, и после этого регуляторы решили сообщить о происходящем в полицию.

Полиция, в свою очередь, связалась с компанией, проводившей аукцион, и обратила внимание на урановый лот (или лоты). Как можно понять из публикуемой информации, речь шла не об одной, а нескольких сделках с одним продавцом.

В сообщении агентства "Kyodo" говорится, что полиция "допрашивает" несколько человек, связанных с инцидентом, причём допросы проходят "на добровольной основе". Из других сообщений известно, что речь идёт о продавце и участниках аукциона.

Продававшийся материал оказался в руках полиции и доступен для изучения японскими компетентными органами. К расследованию присоединилось японское агентство по атомной энергии (JAEA), которое должно установить, что это за материал.

Предварительно известно, что продававшийся товар действительно радиоактивен. В японских СМИ предполагают, что это был обеднённый или природный уран, но окончательный ответ должны дать специалисты JAEA.

Продавец (про него известно только, что он мужчина) утверждает, что он, в свою очередь, приобрёл этот товар у другого продавца на интернет-аукционе, причём первоначальный владелец "находится за пределами Японии".

По японскому законодательству, осуществлять операции с ядерными материалами (включая обеднённый уран) могут только лицензированные компании и организации. Нарушителям грозят тюремный срок до одного года и штраф до 1 миллиона иен (свыше 9100 долларов).

Сама по себе продажа нескольких грамм обедённого или природного урана не представляет никакой угрозы ни с точки зрения распространения, ни в плане ядерного терроризма. Но эта сделка вскрыла серьёзную слабость в деле защиты ядерных материалов в Японии - а именно, возможность продавать их через интернет-аукционы.

В связи с этим, японские регуляторы намерены связаться с компаниями, организующими и проводящими в Японии интернет-аукционы, и обратить их внимание на недопустимость продажи на аукционах ядерных материалов.

Соответствующие уведомления получат такие компании как "Yahoo Japan Corp.", "Rakuten Inc.", "Amazon Japan G.K." и "Mercari Inc". Кроме того, регуляторы уведомят японскую ассоциацию прямого маркетинга.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100