AtomInfo.Ru


Kansai Electric сдвинула сроки повторных пусков трёх блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2019

Компания "Kansai Electric Power Company" пересмотрела планы по повторному пуску японских блоков №№1/2 АЭС "Takahama" и блока №3 АЭС "Mihama", пишет "World Nuclear News".

Компания поступила так после завершения рассмотрения объёмов строительных работ, которые необходимо выполнить на блоках перед повторным пуском. Все три блока претендуют на продление сроков эксплуатации свыше 40 лет.

Так, на блоках АЭС "Takahama" необходимо укрепить здания контейнментов. Должны быть укреплены существующие бетонные стены вокруг контейнментов, а также построены вторые стены.

Компания сообщила о том, что завершение этих работ сдвинуто примерно на девять месяцев. На первом блоке они закончатся в мае 2020 года (ранее назывался август 2019 года), на втором - в январе 2021 года вместо марта 2020 года.

На обоих блоках также ведутся работы по повышению пожарозащищённости, включая замену кабелей и установку дополнительных датчиков и систем пожаротушения. Требуют замены баки системы бассейна выдержки и окружающие их стенки, выполняющие функцию защиты от торнадо.

На втором блоке необходимо построить новый тоннель для береговой насосной станции и укрепить её для защиты от торнадо. Наконец, подлежат замене БЩУ обоих блоков.

На блоке "Mihama-3" основные объёмы работ связаны с повышением сейсмостойкости. Ведутся работы по укреплению бассейна выдержки и контейнмента, заменяются внутрикорпусные устройства.

Кроме того, на блоке также заменяются кабеля и модернизируется система пожаротушения. Возводится новая, более высокая стена для защиты от цунами.

По новому графику, работы на блоке завершатся в июле 2020 года. Ранее планировалось, что это произойдёт в январе 2020 года.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Япония


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100