AtomInfo.Ru


Независимая комиссия рекомендовала метод DECON для вывода АЭС Diablo Canyon

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2019

Комиссия, созданная в штате Калифорния (США) для обсуждения вопроса о выводе из эксплуатации АЭС "Diablo Canyon", рекомендовала ускоренный вариант вывода, пишет "World Nuclear News".

АЭС "Diablo Canyon" состоит из двух блоков с реакторами PWR мощностью более 1100 МВт(эл.) каждый. Сроки действия их 40-летних лицензий подойдут к концу в 2024 и 2025 годах, соответственно.

В июне 2016 года PG&E, эксплуатирующая организация станции, объявила, что не намерена продлевать лицензии обоих блоков АЭС "Diablo Canyon".

Компания также привлекла комиссию под названием DCDEP (Diablo Canyon Decommissioning Engagement Panel) в качестве независимого добровольного органа для коммуникаций с общественностью и вовлечения общественности в процесс обсуждения вывода станции.

Рассмотрев различные сценарии вывода станции, комиссия рекомендовала прибегнуть к методу "DECON", по которому работы по выводу начнутся сразу после выгрузки топлива. В этом случае вывод будет завершён в течение 10 лет.

Альтернативным методом, отвергнутым комиссией, рассматривался SAFSTOR, предусматривающий выстаивание оборудования и зданий станции в течение длительного времени для снижения мощностей доз. При использовании метода SAFSTOR процесс вывода может затянуться на 60 лет.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100