AtomInfo.Ru


Европарламент призвал Евратом не превышать уровень финансирования реактора ИТЭР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2019

Европейскому сообществу по атомной энергии (Евратом) следует строго следовать установленному уровню финансирования международного проекта экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.

Об этом говорится в одобренном во вторник докладе Европейского парламента под названием "О деятельности совместного европейского предприятия в рамках проекта ИТЭР и развитии энергетики ядерного синтеза".

Трансляцию заседаний пленарной сессии Европарламента из Страсбурга ведёт через интернет видеослужба Европейской комиссии.

В документе напоминается, что европейский вклад в проект ИТЭР через совместное предприятие, получившее название F4E, составляет 45% его общей стоимости.

То есть вклад Евратома равен 6,70 миллиардов евро на период 2021-2027 годов. При этом неевропейские страны вносят вклад в 9% от стоимости проекта каждая.

В документе содержится целый ряд положений, направленных на то, чтобы не допустить чрезмерного удорожания стоимости проекта по сравнению с начальной сметой.

"Не следует допускать превышения установленного уровня вклада Евратома в совместное предприятие", - подчёркивается в докладе.

В этой связи Европарламент напоминает об "отставании проекта от запланированных сроков, согласно которым ИТЭР должен был быть создан в 2020 году".

В 2016 году Совет ИТЭР одобрил новые сроки, согласно которым первая плазма должна быть получена к декабрю 2025 года.

Организации ИТЭР "надлежит предусмотреть разумные возможности для реализации проекта с тем, чтобы избежать дальнейших пересмотров в сторону повышения прогнозируемой стоимости проекта" и увеличения сроков его реализации, указывается в докладе.

При этом Европарламент "поддерживает" предложение Еврокомиссии установить рамки возможного отступления от сроков не более чем на 24 месяца, а размеры возможного превышения установленного бюджета ограничить пределом в 10-20%.

Европарламент также призывает Совет ИТЭР в ещё большей мере сократить число существующих подкомитетов, рационализировать их деятельность, избегая дублирования функций.

В ЕП также призвали прояснить вопрос о вкладе покидающей ЕС Великобритании с учётом её статуса в Евратоме и в перспективе её дальнейшего участия в проекте.

Ключевые слова: Экономика, Синтез, ITER, Европа


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100