AtomInfo.Ru


Компания Entergy завершила продажу окончательно остановленной АЭС Vermont Yankee

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2019

Компания "Entergy Corporation" завершила продажу окончательно остановленной АЭС "Vermont Yankee" дочерним предприятиям группы "NorthStar Group Services", которая возьмёт теперь на себя работы по выводу станции из эксплуатации, пишет "World Nuclear News".

В "Entergy" сделку рассматривают как первую в своём роде в атомной отрасли. Эксплуатирующая организация после закрытия станции передала лицензию и право собственности другой компании, которая займётся выводом и реабилитацией площадки.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США одобрила передачу лицензии в октябре 2018 года. Муниципальные власти штата Вермонт дали своё согласие на сделку в декабре 2018 года.

АЭС "Vermont Yankee" (США) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR. Сдана в эксплуатацию 30 ноября 1972 года, окончательно остановлена в декабре 2014 года.

В консорциум, сформированный группой "NorthStar" для вывода АЭС "Vermont Yankee", входят такие компании, как "Orano USA" (сегментация корпуса реактора, обращение с ОЯТ), "Waste Control Specialists" (обращение с РАО) и "Burns & McDonnell" (инжиниринг и регуляторная поддержка).

Работы по выводу начнутся в 2021 году и завершатся в 2030 году, после чего на площадке от прошлого останется только сухое хранилище ОЯТ.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100