AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС выведен на номинальную мощность после масштабной модернизации

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2019

10 января 2019 года в 11:40 (мск) энергоблок №4 Нововоронежской АЭС выведен на 100% номинальной мощности после капитального ремонта с модернизацией оборудования.

После проведения более 40 мероприятий по модернизации оборудования срок эксплуатации модернизированного энергоблока продлён ещё на 15 лет и составит суммарно 60 лет.

Пуск энергоблока после капитального ремонта и модернизации проводился в соответствии с традиционной технологией пусковых операций: пуск реакторной установки, толчок турбины (выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора), опробование её работы на холостом ходу, включение в сеть.

На каждом этапе специалисты проводили измерения фактических нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора для подтверждения соответствия проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.

Все основные пусковые операции завершились в 2018 году, в новогодние каникулы велся планомерный набор мощности.

"Для нас пуск реактора энергоблока №4 в третий раз - это историческое событие. В масштабной повторной модернизации был использован ресурс энергоблока-донора №3, созданы принципиально новые системы безопасности, благодаря которым энергоблок №4 будет соответствовать самым современным требованиям, несмотря на то, что он был спроектирован в 60-е годы XX века", - прокомментировал заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди НВАЭС Андрей Меремьянин.

"В очередной раз нововоронежские атомщики доказали, что им по плечу самые уникальные и нетрадиционные проекты. Продление срока эксплуатации энергоблока №4 имеет значимый экономический эффект, сохраняет рабочие места для высококвалифицированного персонала и позволяет снабжать теплом город Нововоронеж",- отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100