AtomInfo.Ru


АО ТВЭЛ поставит топливо для китайского реактора на быстрых нейтронах CFR-600

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2019

АО "ТВЭЛ" и китайская компания CNLY (входит в корпорацию CNNC) подписали контракт на поставку ядерного топлива для строящегося энергоблока с реактором на быстрых нейтронах CFR-600.

Контракт предусматривает поставку уранового топлива для начальной загрузки, а также для перегрузок в течение первых семи лет эксплуатации реакторной установки.

Для фабрикации тепловыделяющих сборок для реактора CFR-600 на Машиностроительном заводе в городе Электросталь (ПАО "МСЗ"; входит в Топливную компанию ТВЭЛ) планируется создать новый производственный участок.

Китайская сторона обратилась к госкорпорации "Росатом" с просьбой произвести топливо, учитывая почти сорокалетний опыт российской атомной отрасли по производству ТВС для быстрых реакторов российского проекта.

"Топливная компания ТВЭЛ как один из опорных дивизионов госкорпорации "Росатом" нацелена на всеобъемлющее сотрудничество с китайскими партнёрами в области развития технологий быстрых реакторов и замыкания ядерного топливного цикла".

"Вдобавок к многолетнему опыту производства уранового топлива для реакторов на быстрых нейтронах в Росатоме в 2018 году началось серийное производство уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора БН-800".

"На китайском рынке в нашем портфеле также есть контракт на топливообеспечение демонстрационного китайского реактора на быстрых нейтронах CEFR, по которому уже осуществляются поставки уранового топлива", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

С российской стороны координацией переговоров по пакету соглашений о сотрудничестве с Китайской Народной Республикой в области атомной энергетики занимается компания "Русатом Оверсиз".

"Учитывая, что это демонстрационный проект для китайского заказчика, российские специалисты будут производить фактически новый тип топлива по китайскому дизайну. И в этом смысле нашей команде пришлось разрабатывать контракт почти с нуля с учётом всей специфики проекта".

"Переговоры с китайскими партнёрами шли в непрерывном режиме с июня 2018 года. В первую очередь контракт согласован в рекордные сроки благодаря профессиональной работе единой команды Росатома, а также конструктивной позиции китайских партнёров", - заявил президент АО "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов.

Контракт на поставку топлива для CFR-600 заключён в рамках выполнения соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации на территории Китайской Народной Республики демонстрационного реактора на быстрых нейтронах.

Фактически это часть масштабной комплексной программы сотрудничества в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия. В частности, речь идёт о серийном сооружении новейших российских энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200, относящихся к поколению 3+, на двух площадках в Китае (АЭС "Тяньвань" и АЭС "Сюйдапу").

Пакет межправительственных документов и рамочных контрактов по этим проектам был подписан 8 июня 2018 года в ходе встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Китай, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100