AtomInfo.Ru


Эксперты: Ким Чен Ын прибыл в Китай для получения поддержки перед саммитом с Трампом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2019

Лидер КНДР Ким Чен Ын прибыл в Китай с визитом для того, чтобы заручиться поддержкой Пекина в преддверии возможного саммита с президентом США Дональдом Трампом.

Такую точку зрения выразили во вторник местные эксперты в интервью китайской газете "Global Times".

"По всей видимости, Ким Чен Ын ищет у КНР совета или поддержки", - полагает сотрудник академии восточноазиатских исследований при академии общественных наук Китая Ван Цзюньшэн.

По его словам, после встречи с Трампом Ким Чен Ын планирует "открыть новую эру в развитии своей страны, которая ознаменуется для Пхеньяна множеством благоприятных возможностей".

Его коллега Ван Шэн из Цзилиньского университета (Северо-Восточный Китай), специализирующийся на проблематике Корейского полуострова, считает, что шаги по ядерному разоружению и сближению с Вашингтоном, предпринятые руководством КНДР, главным образом объясняются "доверием, испытываемым КНДР в отношении китайской стороны".

"Ким Чен Ын, как ожидается, будет искать дальнейшей поддержки (у Пекина) для стимулирования национального экономического развития. В 2018 году стороны поддерживали друг с другом коммуникации и осуществляли взаимодействие по многим направлениям, включая сферу искусств, спорт и культуру", - отметил он, подчеркнув, что наступивший год может стать для Пхеньяна особым.

"Для КНДР 2019 год может оказаться тем же, чем для Китая был 1979 год (когда Пекин приступил к реформам и преобразованиям по усилению открытости страны в отношении внешнего мира)", - резюмировал Ван Шэн.

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын 7-10 января по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина находится в Китае с визитом, в ходе которого ожидается личная встреча лидеров двух стран.

Ким Чен Ына сопровождают его советник, заведующий отделом Единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль, ведущий переговоры с США, а также глава МИД КНДР Ли Ён Хо.

Эта поездка проходит в преддверии возможного второго саммита США-КНДР, который, как полагают в Пекине, способен оказать положительное воздействие на всеобщие мир и стабильность.

Ключевые слова: Азия, КНДР, Китай, ЯОК, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Тадаси Нарабаяси, профессор токийского технологического института, предупреждает, что такими темпами "Япония потеряет свою атомную отрасль и будет вынуждена импортировать реакторы из Китая".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100