AtomInfo.Ru


МАГАТЭ передало Нигерии заключительный отчёт о результатах работы миссии INIR-RR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2018

МАГАТЭ передало Нигерии заключительный отчёт о результатах работы миссии INIR-RR в этой стране в феврале 2018 года.

Миссия проводилась по приглашению нигерийской стороны. В задачу миссии входило оценить готовность инфраструктуры к строительству второго в Нигерии исследовательского реактора.

В настоящее время в Нигерии эксплуатируется один исследовательский реактор NIRR-1 типа MNSR. Запланировано строительство ещё одного исследовательского аппарата под условным названием "Multipurpose Research Reactor" бассейнового типа мощностью 10 МВт(т).

По запросам стран МАГАТЭ организует и проводит миссии INIR-RR (Integrated Nuclear Infrastructure Review for Research Reactors), в ходе которых оценивается готовность инфраструктуры для исследовательских реакторов. Анализируется в общей сложности 19 направлений - ядерная и физическая безопасность, топливный цикл, обращение с отходами, финансирование и другие.

По итогам работы миссии INIR-RR в феврале 2018 года нигерийской стороне был передан ряд рекомендаций.

В частности, предлагается провести глубокий анализ вариантов использования второго исследовательского реактора и улучщить планирование в сфере человеческих ресурсов.

Кроме того, миссия подчеркнула важность тщательной оценки предлагаемой для строительства реактора площадки в соответствии с рекомендациями стандартов безопасности МАГАТЭ (IAEA Safety Standards).

Ключевые слова: МАГАТЭ, Африка, Нигерия, Исследовательские реакторы


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100