AtomInfo.Ru


Миссия МАГАТЭ INIR-RR проанализировала инфраструктуру Вьетнама

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2018

Миссия МАГАТЭ (INIR-RR) проанализировала инфраструктуру Вьетнама в рамках подготовки к строительству в этой стран многоцелевого исследовательского реактора, пишет "World Nuclear News".

Министерство науки и технологий Вьетнама и "Росатом" подписали в июне 2017 года меморандум о взаимопонимании по плану строительства центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ).

ЦЯНТ будет расположен в Ханое, но также будет располагать объектами на севере и юге Вьетнама.

В рамках создания центра предполагается строительство исследовательского реактора мощностью 15 МВт(т). Для его размещения провинция Ламдонг предложила три возможные площадки, включая площадку рядом с действующим исследовательским реактором "Dalat". Начало работы реактора запланировано на 2026 год.

Эксплуатация исследовательских реакторов требует наличия в стране национальной инфраструктуры, в том числе законодательной и регулирующей базы.

По запросам стран МАГАТЭ организует и проводит миссии INIR-RR (Integrated Nuclear Infrastructure Review for Research Reactors), в ходе которых оценивается готовность инфраструктуры для исследовательских реакторов. Анализируется в общей сложности 19 направлений - ядерная и физическая безопасность, топливный цикл, обращение с отходами, финансирование и другие.

Миссия INIR-RR прошла в Ханое с 3 по 7 декабря 2018 года.

По итогам работы миссии вьетнамской стороне были переданы рекомендации. В частности, предлагается укрепить независимость регулирующего органа, обновить и расширить программу развития человеческих ресурсов, а также выполнить более детальный анализ потенциальных направлений использования будущего исследовательского реактора.

В качестве хорошей практики миссия назвала деятельность по работе с общественностью, проводимую вьетнамским информационным центром по атомной энергии.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Вьетнам, Исследовательские реакторы


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100