AtomInfo.Ru


Минэнерго США планирует использовать для своей исследовательской программы один из модулей NuScale в Айдахо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2018

Министерство энергетики (DoE) США заключило соглашение с компанией "Battelle Energy Alliance" (управляющей компанией национальной лаборатории Айдахо) и компанией UAMPS, касающееся использования двух модулей планируемой к строительству АЭС с реакторами "NuScale".

Компания "NuScale Power" планирует построить АЭС общей мощностью 720 МВт(э) на площадке национальной лаборатории Айдахо. Станция будет состоять из 12 модулей, в каждом из которых будет установлен реактор "NuScale" мощностью 60 МВт(э).

В соответствии с соглашением, DoE намерено использовать в своих целях один из модулей будущей станции в рамках новой исследовательской программы JUMP (Joint Use Modular Plant).

На модуле будут проводиться исследовательские работы, касающиеся "интегрированных энергетических систем, которые поддерживают как производство электроэнергии, так и неэлектрические применения".

Кроме того, ещё один модуль будущей станции будет поставлять электроэнергию для нацлаборатории Айдахо. По текущим прогнозам, нацлаборатория будет нуждаться в 2025-2030 годах в 70 МВт(э) мощности.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale


Другие новости:

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100