AtomInfo.Ru


Завершил работу первый блок Ленинградской АЭС

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2018

21 декабря 2018 года в 23:30, после 45 лет безопасной эксплуатации, окончательно остановлен энергоблок №1 Ленинградской атомной станции (филиал концерна "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион Росатома).

Это головной энергоблок в серии РБМК-1000 и первый в СССР реактор большой мощности 1000 МВт.

Реактор был штатно заглушен в соответствии с технологическим регламентом, энергоблок отключён от единой энергосистемы России без замечаний.

С момента включения в сеть 21 декабря 1973 года первый энергоблок Ленинградской АЭС выработал 264,9 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

"Энергоблок №1 Ленинградской АЭС надёжно и безопасно прослужил экономике нашей страны в советское время и в современной России", - прокомментировал событие директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда.

"Начинается последний этап жизненного цикла любого ядерного объекта - вывод из эксплуатации. Сейчас наша задача - также надёжно и безопасно обслуживать остановленный блок, выгружать ядерное топливо из реактора, готовить к выводу все его системы".

В соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный блок считается находящимся в эксплуатации до момента удаления топлива, которое ориентировочно завершится в 2023 году.

Будут проводиться штатные операции по удалению топлива, эксплуатации систем и элементов, остающихся в работе, дренирование, отключение, обесточивание систем и элементов, выведенных из работы.

По сути, выполняемые процедуры практически не отличаются от обычных ремонтов, поэтому станция и персонал полностью к этому готовы.

Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров отметил: "В 2018 году сделано главное - к моменту остановки энергоблока №1 сдан в промышленную эксплуатацию инновационный энергоблок поколения "3+" повышенной мощности ВВЭР-1200".

"Поэтому для потребителей электроэнергии замещение выбывающих мощностей советского периода будет проходить постепенно и незаметно".

"По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые энергоблоки имеют ряд преимуществ: они оснащены самыми современными системами безопасности, они на 20% мощнее, проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения и составляет 60 лет".

После окончательного останова первого энергоблока Ленинградская АЭС сохранит за собой статус крупнейшей АЭС России с установленной мощностью 4200 МВт. Сегодня Ленинградская АЭС обеспечивает более 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100