AtomInfo.Ru


Ввод в эксплуатацию АЭС Ханхикиви-1 может задержаться на четыре года - газета

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2018

Ввод в эксплуатацию финско-российской АЭС "Ханхикиви-1" на севере Финляндии может задержаться на четыре года и произойдёт, вероятно, только в 2028 году.

Об этом сообщил в пятницу газете "Калева" исполнительный директор финской компании "Fennovoima" ("Фенновойма") Тони Хемминки.

"Fennovoima" работает над проектом АЭС совместно с Росатомом.

Финская компания получила от российской стороны новые оценки графика лицензирования и начала эксплуатации станции.

Поставщик реактора "РАОС Проект" сообщил "Fennovoima", что лицензия на строительство, вероятно, будет получена в 2021 году, тогда же может начаться само строительство АЭС, а коммерческое использование станции для выработки электроэнергии будет отсрочено до 2028 года, то есть произойдёт на четыре года позже запланированного.

"Это обновленные оценки сроков основных этапов проекта, но ещё не точный его график. Над ним мы сейчас начали работу вместе с поставщиком реактора. Полагаю, он будет готов в первом квартале следующего года", - сказал Хемминки.

Ранее сообщалось, что процесс выдачи лицензии на строительство АЭС "Ханхикиви-1" может затянуться до 2020 года. Завершить процесс лицензирования сначала рассчитывали в 2018 году, затем - в 2019 году.

Ключевые слова: Строительство, Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100