AtomInfo.Ru


Атомекс-2018 - новинка от НТЦ Амплитуда

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2018

В Москве 3-4 декабря 2018 года прошёл X международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС-2018". В этом году форум собрал 1670 участников из 31 страны. В мероприятиях деловой программы и выставке приняли участие представители 860 компаний-поставщиков.

Компания НТЦ "Амплитуда" (Москва, Зеленоград), более 20 лет разрабатывающая технологии обеспечения радиационной безопасности, представила на выставке некоторые образцы своей продукции.

"Сейчас мы занимаемся разработкой и производством оборудования радиационного контроля, а недавно приступили к разработке оборудования радиационной защиты", - пояснил корреспондентам AtomInfo.Ru директор по развитию предприятия НТЦ "Амплитуда" Иван Коновалов.

Иван Коновалов.
Здесь и далее - фото AtomInfo.Ru.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Среди новинок, с которыми участники форума могли ознакомится на стенде компании - копирующий манипулятор локтевого типа. Он предназначен для работы с источниками высокой активности в горячих камерах среднего и большого размеров.

"Его можно применять при производстве источников, при их сортировке, при работе с радиоактивными отходами, при производстве радиофармпрепаратов", - добавил Иван Коновалов.

Манипуляторы локтевого типа выпускаются в Германии и Франции, а вот в России такое оборудование до сих пор не производилось. Компания НТЦ "Амплитуда" решила закрыть этот пробел.

От манипуляторов П-образного типа (например, манипуляторов М-22 или их аналогов) разработанный в Зеленограде манипулятор выгодно отличается полным отсутствием мёртвых зон.

Кроме того, манипулятор локтевого типа при работе не требуется перемещать по проходке. Его можно жёстко закрепить, так как за счёт локтей перекрывается вся рабочая зона. Тем самым исключается вероятность выхода через проходку радиоактивной "грязи" из камеры (это может произойти, если чехол вдруг по какой-то причине потеряет герметичность).

"Выбор материала для манипулятора зависит от заказчика - от нержавейки до алюминия", - сказал Коновалов. Он подчеркнул, что представленный на выставке манипулятор полностью разработан в НТЦ "Амплитуда". Поставки манипуляторов российским заказчикам могут начаться уже в следующем году.

Манипулятор локтевого типа разработки НТЦ "Амплитуда"

   

Среди других образцов продукции на стенде компании можно было видеть контейнер для сбора жидких радиоактивных отходов КС-401А.

При работе с горячими камерами не всегдя целесообразно организовывать дорогостоящую систему спецканализации.

В этом случае к камере можно подвести контейнер, через слив наполнить жидкими отходами защищённый свинцом объём контейнера, после чего контейнер с отходами можно отправить для дальнейшей утилизации.

Среди потребителей этой разработки зеленоградской компании - центры ядерной медицины. Сам по себе контейнер нелёгкий, под сотню килограмм, но надрываться врачам не приходится - контейнер легко передвигается на собственных колёсах.

Контейнер для сбора радиоактивных отходов

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия, Статьи


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.

Герой дня

Вячеслав Першуков: перед нейтроникой стоят серьёзные задачи

Вячеслав Першуков: перед нейтроникой стоят серьёзные задачи

Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
В будущем ситуация может измениться... Но на сегодняшний день выставлять к реакторам БН требования только экономического характера (тот самый любимый многими параметр LCOE) нельзя.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100