AtomInfo.Ru


Специалисты АО ОДЦ УГР выполнили операцию по извлечению графита из остановленного промышленного реактора

Пресс-служба АО ОДЦ УГР, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2018

Специалисты АО "ОДЦ УГР" (г. Северск, Томская обл.) выполнили уникальную операцию по извлечению графитовых блоков из кладки промышленного уран-графитового реактора (УГР) АО "СХК".

Опытно-конструкторские работы (ОКР) велись в рамках выполнения государственного контракта госкорпорации "Росатом" "Опытно-промышленная реализация технологических решений по демонтажу графитовой кладки при выводе из эксплуатации УГР".

"Отработка технологий демонтажа графитовой кладки и металлоконструкций является крайне важной задачей в свете предстоящего останова и вывода из эксплуатации реакторов типа РБМК и ЭГП-6 по варианту "Ликвидация", - отметил генеральный директор АО "ОДЦ УГР" Андрей Изместьев.

В ходе проведения ОКР специалисты ОДЦ УГР отработали технологический процесс демонтажа металлоконструкций и извлечения графитовых блоков из графитовой кладки ПУГР АДЭ-5.

Для обеспечения доступа к графитовой кладке выполнен технологический проём в металлоконструкциях ПУГР АДЭ-5 и извлечено несколько графитовых блоков для дальнейшего изучения.

"Организация доступа к графитовой кладке даёт нам уникальную возможность для выполнения испытаний различного разрабатываемого оборудования для демонтажа и извлечения фрагментов конструкций реактора в реальных условиях", - пояснил руководитель группы НИОКР, к.ф.-м.н. Александр Павлюк.

"Особый интерес представляет возможность исследования извлечённых графитовых блоков, так как ранее исследовались только образцы графита массой несколько грамм. Проделанная работа позволит приступить к развитию других направлений исследований".

В рамках исследований был проведен анализ эффективности опробованных технологических решений, применения используемого оборудования, приспособлений и оснастки. По результатам были оформлены две заявки на изобретения.

На 2019-2020 годы ОДЦ УГР уже запланировало продолжение НИОКР в части разработки технологий демонтажа металлоконструкций, разборки графитовый кладки и методического обеспечения характеризации извлеченных графитовых блоков.

ПУГР АДЭ-5 - двухцелевой промышленный уран-графитовый реактор, находился в эксплуатации с 1965 года и был окончательно остановлен в июне 2008 года. Календарный срок эксплуатации составил 43 года. Комплекс сооружений с ПУГР АДЭ-5 размещается на производственной площадке №11 АО "ОДЦ УГР", расположенной в 4,5 км от г. Северска (Томская обл.).

АО "ОДЦ УГР", предприятие дивизиона ЗСЖЦ госкорпорации "Росатом". Основным направлением работы ОДЦ УГР является вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Ключевая задача деятельности предприятия - это разработка и внедрение технологий безопасного вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения РАО для последующего их применения на предприятиях отрасли и за рубежом.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Вячеслав Першуков: перед нейтроникой стоят серьёзные задачи

Вячеслав Першуков: перед нейтроникой стоят серьёзные задачи

Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
В будущем ситуация может измениться... Но на сегодняшний день выставлять к реакторам БН требования только экономического характера (тот самый любимый многими параметр LCOE) нельзя.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100