AtomInfo.Ru


Ядерное топливо начнут загружать на ледокол Арктика на Балтзаводе в мае 2019 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2018

Специалисты Балтийского завода начнут загрузку атомного топлива на головной ледокол проекта 22220 "Арктика" в начале мая 2019 года.

В настоящий момент готовность судна превышает 70%, сообщил ТАСС гендиректор предприятия Алексей Кадилов в кулуарах форума "Арктика: Настоящее и будущее".

"В настоящее время техготовность ледокола "Арктика" составляет 74%. Загрузку ядерного топлива, а это ключевое событие в строительстве ледокола, начнём в мае 2019 года и выйдем на ходовые испытания в декабре. Передача ледокола в эксплуатацию - в мае 2020 года", - сказал Кадилов.

Атомные ледоколы 22220 после завершения строительства станут самыми мощными ледокольными судами в мире. В настоящее время на Балтийском заводе строятся три ледокола проекта - "Арктика", "Сибирь" и "Урал".

Также, как сообщил ранее ТАСС источник в промышленных кругах города, в первом квартале 2019 года планируется заключение контракта на строительство ещё двух ледоколов проекта.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100