AtomInfo.Ru


Росатом намерен организовать круглогодичную проводку судов по Севморпути

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2018

Госкорпорация "Росатом" намерена в ближайшем будущем организовать круглогодичную проводку судов по трассе Северного морского пути (СМП).

Об этом сообщил в среду на форуме "Арктика: Настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге заместитель главы дирекции развития Северного морского пути ГК "Росатом" Максим Кулинко.

"В ближайшем будущем мы видим, что Росатом сделает круглогодичную проводку в восточном направлении по СМП", - сказал он, не уточнив конкретные сроки, когда это планируется сделать.

Эту работу госкорпорация будет осуществлять как инфраструктурный оператор СМП. Соответствующий законопроект о наделении полномочиями оператора, как сообщил ранее Кулинко, Госдума приняла во втором чтении, и до конца года документ, как ожидается, будет подписан президентом РФ.

Сейчас проводка судов по СМП осуществляется в основном в летне-осеннюю навигацию, которая стартует в июне и заканчивается в ноябре.

Как ранее сообщала компания "Атомфлот", атомные ледоколы за минувший сезон осуществили 70 проводок судов по СМП. При этом валовая вместимость проведённых судов по сравнению с прошлым годом выросла более чем в 1,5 раза до 1,06 миллиона тонн.

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100