AtomInfo.Ru


СМИ: Индия близка к заключению контракта с Россией на аренду ещё одной АПЛ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2018

Нью-Дели близок к тому, чтобы заключить с Москвой соглашение на аренду ещё одной атомной подводной лодки проекта 971, которая должна прийти на смену подлодке "Чакра" (российское название "Нерпа"), поскольку её аренда завершается в ближайшие годы.

Об этом сообщила в среду газета "India Today".

По её информации, делегация представителей индийских ВМС недавно возвратилась из России, где осмотрела две подлодки "Братск" и "Самара".

Кроме того, обсуждались условия договора об аренде подлодки, которая, как сообщает СМИ, составит порядка 3,3 миллиарда долларов.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

АПЛ проекта 971 (Akula-class, по классификации НАТО, шифр "Барс" по российской классификации) была передана в 10-летний лизинг ВМС Индии в 2012 году после подписания соответствующего документа 30 декабря 2011 года.

Ключевые слова: Атомоходы, Азия, Индия


Другие новости:

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100