AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: Аргентина нуждается в дешёвой энергии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2018

На полях саммита стран "Группы двадцати" подписан стратегический документ о российско-аргентинском партнёрстве в области мирного использования атомной энергии.

Торжественная церемония состоялось в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Аргентины Маурисио Макри.

С российской стороны подпись поставил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, с аргентинской стороны - секретарь по энергетике министерства государственной казны Аргентины Хавьер Игуасель.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Страны Латинской Америки и Аргентина, в частности, относятся к развивающимся странам. Такие государства имеют растущее население и остро нуждаются в дешёвой энергии по фиксированной цене для роста экономической активности и поддержания конкурентоспособности на мировых рынках товаров и услуг.

Российские атомные технологии, которые станут доступны латиноамериканским учёным в совместных исследовательских центрах, позволят подготовить местных учёных для правильного восприятия новой наукоёмкой атомной отрасли.

Росатом является очень конкурентным на современном атомном рынке. Гибкие решения, низкая стоимость строительства, готовность возводить объекты "под ключ", а также инновация в виде флота плавучих АЭС позволяют сделать порог входа в атомные технологии любой страны вполне приемлемым.

При этом, сеть исследовательских центров, с участием специалистов Росатома, привяжет новых региональных специалистов-атомщиков к российским технологиям, что позволит быстро и легко переходить к следующим этапам - от научных исследований к эксплуатации АЭС".

Ключевые слова: Аргентина, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Транспортный шлюз для второго блока Белорусской АЭС доставлен на площадку

Груз прибыл 30 ноября.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100