AtomInfo.Ru


Японо-французский консорциум выходит из проекта по строительству АЭС в Турции - газета

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2018

Консорциум с участием частных и государственных предприятий Японии и Франции, который возглавляет японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries" ("Мицубиси хэви индастриз"), намерен отказаться от участия в строительстве АЭС в турецком городе Синоп.

Об этом сообщила во вторник газета "Никкэй".

По её сведениям, это связано с ростом затрат на реализацию проекта до 5 триллионов иен (44 миллиарда долларов), что примерно в два раза больше первоначальных оценок.

Увеличение произошло из-за усиления требований безопасности после аварии на японской станции "Фукусима-1" в 2011 году, а также в связи с падением курса турецкой лиры.

"Mitsubishi Heavy Industries" представила турецкому правительству окончательную смету по данном проекту летом этого года, однако стороны не смогли достичь компромисса по ряду пунктов, касающихся финансирования и стоимости электроэнергии после введения АЭС в эксплуатацию.

Как отмечает "Никкэй", решение консорциума негативно скажется на японской атомной промышленности, которая испытывает трудности как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

В результате единственным для японской стороны заграничным проектом в области мирного атома может остаться проект по строительству АЭС в Великобритании. Там планируется участие японской корпорации "Hitachi" ("Хитати"), однако окончательно оно не подтверждено.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, ATMEA-1


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Транспортный шлюз для второго блока Белорусской АЭС доставлен на площадку

Груз прибыл 30 ноября.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100