AtomInfo.Ru


Коммерческая эксплуатация Олкилуото-3 начнётся в январе 2020 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2018

График строительства блока №3 АЭС "Олкилуото" (Финляндия) с реактором EPR вновь пересмотрен, пишет "World Nuclear News" со ссылкой на финскую компанию TVO, заказчика проекта.

По новому графику, начало коммерческой эксплуатации блока сдвинуто на четыре месяца - с сентября 2019 года на январь 2020 года.

Даты других ключевых событий теперь установлены такие: загрузка топлива - июнь 2019 года, энергопуск - октябрь 2019 года.

В сообщении финской компании также говорится, что на блоке будут изменены опоры одного из трубопроводов компенсатора объёма для устранения возникающих на нём вибраций.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Согласно текущей редакции графика, сдача блока в коммерческую эксплуатацию должна произойти в январе 2020 года.

Ключевые слова: Пуски, Европа, Финляндия, EPR-1600, Олкилуото


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Транспортный шлюз для второго блока Белорусской АЭС доставлен на площадку

Груз прибыл 30 ноября.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100