AtomInfo.Ru


МАГАТЭ опубликовало труды FR17

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2018

МАГАТЭ опубликовало труды конференции FR17, посвящённой тематике быстрых реакторов и инновационных топливных циклов.

Конференция прошла в Екатеринбурге (Россия) в июне 2017 года. По своей значимости, конференции FR сравниваются с Олимпийскими играми для направления быстрых реакторов и ЗЯТЦ. Периодичность их проведения также совпадает с олимпийской - раз в четыре года.

Конференция FR17 стала уникальной площадкой для обсуждения национальных и международных программ по быстрым реакторам, для анализа нового опыта и достижений, возникающих в результате проведения научных исследований и НИОКР, а также для определения круга задач, которые необходимо решить для промышленного внедрения быстрых реакторов.

В рамках конференции прошли секционные заседания по таким тематикам, как критерии безопасности при проектировании быстрых натриевых реакторов и быстрых реакторов малой и средней мощности. Было также проведено мероприятие для молодых профессионалов, работающих в области быстрых реакторов и ЗЯТЦ.

В работе конференции FR17 приняло участие порядка 700 человек из 29 стран и шести международных организаций. В общей сложности было сделано порядка 200 устных презентаций и порядка 200 постерных докладов.

Труды конференции собраны в публикации МАГАТЭ, ознакомиться с условиями приобретения которой можно по этой ссылке.

Название публикации - "Fast Reactors and Related Fuel Cycles: Next Generation Nuclear Systems for Sustainable Development (FR17). Proceedings of an International Conference Held in Yekaterinburg, Russian Federation, 26-29 June 2017". Текущая цена - 43 евро.

По принятой в МАГАТЭ хорошей практике, электронная версия публикации доступна бесплатно. Она состоит из двух частей. По этой ссылке можно получить основной текст публикации, а по этой ссылке - файлы с сопутствуюшего CD-диска (около 1 Гб).

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Транспортный шлюз для второго блока Белорусской АЭС доставлен на площадку

Груз прибыл 30 ноября.

Физпуски атомных реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" прошли успешно

Идёт завершающий этап постройки ПЭБ.

Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100