AtomInfo.Ru


Курская АЭС впервые начала производство промышленного радиоизотопа кобальта (Со-60)

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2018

На Курской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом, входит в электроэнергетический дивизион Росатома) впервые началась загрузка дополнительных кобальтовых поглотителей (ДПК) в реакторную установку энергоблока №4 в рамках реализации проекта концерна "Росэнергоатом" по промышленному производству кобальта-60 (Co-60).

Кобальт-60 имеет стабильно высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынке, а перспективы развития его производства просматриваются на десятилетия.

Со-60 уже нашёл широкое применение для стерилизации пищевых продуктов, медицинских инструментов и материалов, для стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, обеззараживания и очистки промышленных отходов, радиационной хирургии различных патологий, для гамма-дефектоскопии различных изделий.

Загрузку первого кобальтового поглотителя с помощью разгрузочно-загрузочной машины выполнил оперативный персонал смены №1 КуАЭС.

Перед этим был проделана кропотливая подготовительная работа, в частности, разработано обоснование безопасности эксплуатации энергоблоков с ДПК, а также получены разрешительные документы на эксплуатацию в Ростехнадзоре.

"Тем самым Курская АЭС включилась в выполнение стратегической цели госкорпорации "Росатом" по созданию новых продуктов для российского и международного рынка", - прокомментировал событие директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

"Концерн "Росэнергоатом", используя уникальные возможности реакторов РБМК, является лидером в нашей стране по наработке необходимого для медицины и промышленности химического элемента".

"Передовая технология получения одного из самых востребованных на рынке радиоактивных изотопов уже отработана на Ленинградской и Смоленской АЭС. В своей работе мы опираемся на их опыт", - сообщил начальник отдела радиационных технологий Николай Кушковой.

"Процесс загрузки дополнительных кобальтовых поглотителей ничем не отличается от загрузки штатных дополнительных поглотителей с карбидом бора, а их использование не меняет нейтронно-физические характеристики реакторной установки. Все работы проведены с обеспечением высокого уровня ядерной и радиационной безопасности".

Каждый дополнительный кобальтовый поглотитель включает 1152 таблетки никелированного природного кобальта-59. После пятилетнего облучения в реакторной установке природный элемент трансформируется в новый изотоп - кобальт-60.

После облучения специалисты отдела радиационных технологий, используя специализированное оборудование и оснастку, разделят кобальтовые поглотители на элементы, и загрузят их в транспортные контейнеры.

Необходимая для экономики и здравоохранения продукция после окончательной подготовки будет передана заказчику.

Более 20 лет наработки изотопа кобальта успешно велись на Ленинградской АЭС. А в 2016 году с целью сохранения и увеличения доли производства Со-60 на мировом рынке проект по организации производства Со-60 был также инициирован на Смоленской и Курской АЭС.

Осенью 2017 года первый дополнительный кобальтовый поглотитель был загружен в реактор энергоблока №1 Смоленской АЭС.

Одна из частей дополнительного кобальтового поглотителя (ДПК).
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Ведущий инженер-механик реакторного цеха №2 Александр Иволгин и оператор транспортного технологического оборудования РЦ-2 Александр Быкавцов готовят оборудование к загрузке ДПК

Руководители подразделений Курской АЭС проводят перед загрузкой осмотр первого кобальтового поглотителя.
Слева направо:
Евгений Широких, заместитель начальника РЦ-2;
Денис Перегуда, заместитель начальника отдела ядерной безопасности и надёжности ядерной энергетической установки (ОЯБиН);
Николай Кушковой, начальник отдела радиационных технологий;
Евгений Куренной, начальник ОЯБиН.


Кобальт-60 - радиоактивный нуклид химического элемента кобальта, в природе практически не встречается из-за малого периода полупаспада. Является наиболее долгоживущим из радиоактивных изотопов кобальта, имеет важные практические применения.

Он используется в производстве источников гамма-излучения, которые применяются для: стерилизации пищевых продуктов, медицинских инструментов и материалов; активации посевного материала (для стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур); обеззараживания и очистки промышленных стоков, твёрдых и жидких отходов различных видов производств; радиационной модификации свойств полимеров и изделий из них; радиохирургии различных патологий; дистанционной и внутриполостной гамма-терапии; гамма-дефектоскопии; определения консистенции (плотности) перекачиваемых по трубопроводам жидких смесей в составе приборов-измерителей плотности; в системах контроля уровня металла в кристаллизаторе при непрерывной разливке стали.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Кобальт-60, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Физпуски атомных реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" прошли успешно

Идёт завершающий этап постройки ПЭБ.

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100