AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: решение жителей Тайваня ожидаемое

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2018

Жители Тайваня в ходе референдума, результаты которого носят обязывающий характер, высказались за отмену статьи закона, предлагающую остановить эксплуатацию атомных станций в стране к 2025 году.

5 895 560 респондентов проголосовали за отмену этой статьи, 4 014 215 - против.

Это означает, что спустя три дня после объявления окончательных результатов референдума центральной избирательной комиссией эта статья должна быть отменена.

Как заявил после обнародования предварительных итогов референдума его инициатор лидер организации "Разрушители ядерных мифов" Ши-Сю Хуань, результаты голосования показывают, что в обществе никогда не было консенсуса относительно отказа от атомной энергии.

По его словам, правительство должно пересмотреть сроки вывода из эксплуатации трёх атомных станций и возобновить строительство четвёртой станций.

В настоящее время на Тайване эксплуатируются четыре атомных энергоблока, они производят около 10% всей электроэнергии, генерируемой на острове. Строительство ещё двух блоков было заморожено. Пришедшая в 2016 году к власти демократическая прогрессивная партия придерживается политики полного отказа от АЭС к 2025 году.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Думаю, что такое решение жителей Тайваня является вполне ожидаемым. В 2017 году на атомных электростанциях в Тайване было выработано 21,6 миллиардов кВт×ч, доля АЭС в общей выработке электроэнергии невелика (9%). При этом, за 2015-17 гг. выработка на АЭС упала почти в два раза из-за вывода из эксплуатации двух энергоблоков на АЭС "Chinshan".

Решение правительства острова отказаться от использования атомной энергетики привело бы к значительным потерям для местных энергокомпаний - помимо закрытия четырёх энергоблоков на АЭС "Maanshan" и АЭС "Kuosheng" пришлось бы отказаться от ввода в эксплуатацию уже почти достроенной АЭС "Lungmen" (работы на которой были приостановлены в 2014 году), а это - потери 10 миллиардов долларов инвестиций и отсутствие столь ожидаемых на местном рынке 2,6 ГВт новых генерирующих мощностей.

Очень внимательно относиться к этому вопросу граждан Тайваня заставляет и отсутствие значимых межсистемных связей с другими энергосистемами и высокая зависимость от импорта энергоносителей из региона Ближнего Востока, в том числе из Ирана.

В случае отказа от использования АЭС Тайваню придется к 2025 году построить как минимум 4-5 ГВт новых мощностей в газовой генерации, или же 8-10 ГВт мощностей в ВИЭ.

В отличие от, например, европейских стран, объявивших об отказе от использования АЭС (ФРГ и Швейцарии), Тайвань не может в случае необходимости импортировать электроэнергию у соседей, стране нужно обязательно иметь собственные генерирующие мощности.

При этом газ для новых газовых ТЭС придется закупать на нестабильном Дальнем Востоке или же в США, а стоимость вырабатываемой на таких ТЭС электроэнергии (как, впрочем, и в случае ВИЭ) будет существенно выше, чем на старых АЭС.

В результате отказ от АЭС означал бы для потребителей двойную нагрузку - им пришлось бы оплачивать расходы энергокомпаний по досрочному выводу из эксплуатации АЭС и одновременно платить за строительство новых мощностей.

В результате цены на электроэнергию выросли бы, и это снизило бы конкурентоспособность тайваньской промышленности и уровень жизни местных жителей. Поэтому выбор простых тайваньцев в пользу атомной энергетики абсолютно понятен".

Ключевые слова: Тайвань, Мнения


Другие новости:

Физпуски атомных реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" прошли успешно

Идёт завершающий этап постройки ПЭБ.

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100