AtomInfo.Ru


Миссия ОСАРТ МАГАТЭ подтвердила приверженность концерна Росэнергоатом принципам безопасности

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2018

Команда экспертов МАГАТЭ подтвердила приверженность АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) принципам безопасности.

Эксперты также выявили несколько хороших практик концерна, которые могут принести пользу всему мировому ядерному сообществу.

Напомним, 11-27 ноября 2018 года Росэнергоатом впервые принял у себя корпоративную миссию ОСАРТ (OSART - Operating SАfety Review Team) международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 27 ноября 2018 года были подведены итоги 17-дневной миссии.

На пресс-конференции, посвящённой подведению итогов, руководитель группы экспертов МАГАТЭ Питер Таррен отметил: "С точки зрения МАГАТЭ эта миссия прошла очень успешно. Эксперты пришли к выводу, что в Росэнергоатоме всё очень хорошо работает. Каждая организация может стремиться к улучшению, но то, что я увидел здесь, в концерне - это реальная приверженность принципам безопасности".

"Особо отмечу, что мы обнаружили очень хорошие практики, используемые в концерне, которые будут полезны для мировой общественности, и позволят повышать ядерную безопасность не только на уровне конкретного государства, но и в мировом масштабе: две из них - в области коммуникаций, и в одна - в области закупок".

В команду миссии ОСАРТ вошли 12 экспертов и два наблюдателя - из Германии, Китая, Канады, ЮАР, Словении, Великобритании, Франции, Японии, Чехии, Словакии и Ирана.

Проверка концерна и трёх его филиалов - Балаковской, Кольской и Смоленской АЭС проводилась по следующим девяти направлениям: корпоративное управление, независимый ядерный надзор, людские ресурсы, коммуникации, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, опыт эксплуатации, закупки, управление авариями и противоаварийная готовность.

Эксперты интервьюировали персонал центрального аппарата и атомных станций, наблюдали за совещаниями в центральном аппарате концерна и на атомных станциях, анализировали документацию, связанную с конкретным направлением оценки, а также изучали способы и содержание коммуникаций с заинтересованными сторонами.

При этом они не оценивали Росэнергоатом на соответствие требованиям регулирующего органа или безопасность конкретной АЭС и не сравнивали эксплуатационную безопасность станций Росэнергоатома с другими атомными станциями мира.

Особое внимание было уделено эффективности применения политик по безопасности, отношению персонала к работе и способности её выполнять, методам поддержки, мотивации и контроля, используемым руководством, а также поведению персонала, состоянию объектов и сооружений АЭС.

В ходе работы эксперты также определили шесть областей, где возможны дальнейшие улучшения: корпоративное управление, независимый ядерный надзор, ремонты, опыт эксплуатации, противоаварийная готовность и закупки.

"Прошедшая в концерне "Росэнергоатом" миссия ОСАРТ стала для нашей компании не только очередным шагом на пути к совершенствованию работы по различным направлениям, но уникальной возможностью впервые пройти независимую оценку всей компании со стороны МАГАТЭ", - сказал генеральный директор Концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров.

"До этого в мире были проведены лишь две корпоративные миссии ОСАРТ - в чешской ядерной эксплуатирующей организации CEZ и французской EDF. Выполнение предложений, сделанных командой ОСАРТ, поможет нам и в дальнейшем повышать уровень эксплуатационной безопасности АЭС, а выявленные хорошие практики будут содействовать повышению уровня безопасности во всем мире".

Стоит отметить, что помимо трёх лучших практик по всем девяти направлениям также было выявлено 32 области хорошей работы.

Команда передала проект отчета руководству концерна, которое направит свои комментарии по проекту отчёта на рассмотрение МАГАТЭ. Итоговый отчёт будет направлен правительству Российской Федерации ориентировочно в течение трёх месяцев. Отчеты миссий ОСАРТ являются общедоступными.


Миссия ОСАРТ - старейший вид миссий МАГАТЭ, признанных во всем мире мощным инструментом независимой оценки эксплуатационной безопасности атомных станций. Она нацелена на дальнейшее развитие и совершенствование безопасности АЭС путем распространения передового опыта.

Организует проведение миссии МАГАТЭ - межправительственная организация системы ООН, которая уже на протяжении нескольких десятилетий вырабатывает нормы безопасности, и обеспечивает применение этих норм к любому виду деятельности в области атомной энергии.

Миссия ОСАРТ в концерне "Росэнергоатом" прошла по приглашению правительства РФ и госкорпорации "Росатом". Цель корпоративной миссии - вместе с экспертами МАГАТЭ найти области для дальнейшего совершенствования работы эксплуатирующей организации в сфере ядерной безопасности. В России опыт проведения миссий уже есть у Ленинградской, Балаковской, Ростовской, Смоленской, Кольской и Нововоронежской АЭС.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Физпуски атомных реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" прошли успешно

Идёт завершающий этап постройки ПЭБ.

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100