AtomInfo.Ru


Китай в декабре возобновит банковские операции с Ираном - глава торговой палаты

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2018

Банковские транзакции между Китаем и Ираном возобновятся 2 декабря 2018 года. Об этом сообщил в среду глава ирано-китайской торговой палаты Асадолла Асгаролади.

"Как только наступит 2 декабря, китайский банк "Kunlun" начнёт осуществлять банковские транзакции с Ираном. Проблемы, с которыми сталкивался иранский бизнес в торговле с Китаем, теперь решены", - приводит агентство "Тасним" его слова.

Он добавил, что Пекин в ближайшее время планирует подключить к финансовым операциям с Тегераном ещё один банк, помимо "Kunlun".

В конце октября принадлежащий китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation, CNPC) банк "Kunlun" сообщил своим клиентам в Иране о том, что прекратит работу с ними 5 ноября - в этот день вступили в силу американские санкции.

"Kunlun" является основным банком в КНР, обрабатывающим платежи, связанные с импортом иранской нефти и поставками китайских товаров в Иран.

По данным "The Wall Street Journal", Китай до введения санкций закупал в Иране около 600 тысяч баррелей нефти в сутки.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин 24 октября заявила, что китайские власти не приемлют односторонние нефтяные ограничения США в отношении Ирана и продолжат поддерживать с этой страной регулярное сотрудничество.

Ключевые слова: Азия, Иран, Китай


Другие новости:

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100