AtomInfo.Ru


Ядерная медицина Индии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2018

Индия активно развивает ядерную медицину. Истории использования атомной энергии для лечения людей в Индии посвящена статья, опубликованная в свежем номере журнала "Indian Journal of Nuclear Medicine" (автор статьи - Аншу Раджниш Шарма).

Военное и гражданское начала

Становление ядерной медицины в Индии связано с развитием направления исследовательских реакторов. В 1956 году на критику был выведен реактор "Apsara" - первый ИР в Азии, не считая СССР. А в 1960 году начал работу реактор CIRUS.

Это позволило организовать в Индии производство для медицинских целей таких изотопов как 131I, 32P и 51Cr.

Особый интерес у медиков вызвал йод-131, и отделение изотопов ядерного центра AEET (в 1967 году он был переименован в центр атомных исследований имени Хоми Баба, BARC) предприняло значительные усилия в начале 60-ых годов для организации коммерческих поставок радиоизотопов и радиофармпрепаратов в индийские больницы.

В 1956 году по распоряжению премьер-министра Индии Джавахарлала Неру была сформирована мультидисциплинарная исследовательская группа, занявшаяся проблематикой радиоизотопов и иных способов применения радиации в медицине.

Группа функционировала под покровительством министерства обороны, его возглавлял подполковник С.К.Мазумдар.

Подполковник (вспоследствии генерал) Сантош Кумар Мазумдар
(справа в военной форме).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В 1958 году в госпитале "Сафдарджан" (Дели) было открыто отделение группы для клинических исследований. В начале 60-ых годов по инициативе Мазумдара и профессора Котари в структуре организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии был создан институт ядерной медицины, известный как INMAS, на открытии которого выступил лично министр обороны.

Если в столице вопросами ядерной медицины занимались военные, то в Бомбее эту тематику отдали атомщикам. Первую лабораторию по распоряжению Хоми Бабы открыли в 1962 году в южном предместье Бомбея на территории инжиниринговой фирмы "Richardson and Cruddas".

Расшириться направлению удалось, получив грант на сумму 120 тысяч долларов - в 1963 году в одной из бомбейских онкологических клиник открылось отделение ядерной медицины.

Нобелевский лауреат Эрнест Лоуренс передал в отделение гамма-детекторы, сканеры и необходимые для работы медицинские приборы, причём всю настройку и калибровку подаренной аппаратуры выполнили сами врачи.

Аппаратура

Практически с самого начала и у военных, и у гражданских ядерных медиков появилась такая диагностическая аппаратура, как прямолинейные сканеры (rectilinear scanners). Её отличительная особенность - при диагностике врач должен был физически перемещать детектор по телу пациента, которому ввели РФП.

С тех пор технология шагнула далеко вперёд. В начале нулевых годов в Индии появились первые установки для ПЭТ КТ, стали активно внедряться циклотроны. На сегодняшний день, в Индии работают 222 ПЭТ КТ сканера и 19 циклотронов.

По примерной оценке, Индия располагает одним ПЭТ КТ сканером, одной гамма-камерой и одним отделением ядерной медицины на каждые 5 миллионов человек.

В начале 90-ых годов отделение электроники центра BARC и электронная корпорация Индии (ECIL) разработали бюджетную гамма-камеру ценой 2 миллиона рупий. Характеристики камеры - толщина кристалла 3/8 дюйма, диаметр 16 дюймов. Разработка прошла клинические испытания и поставляется в госпитали по грантам департамента атомной энергии Индии.

Установки ядерной медицины в Индии

Частный сектор и кадры

Ядерная медицина начиналась в Индии как государственное направление, но в настоящее время она почти полностью находится в частных руках. 86% ядерно-медицинских установок сегодня принадлежат частникам.

Первое частное отделение ядерной медицины появилось в Индии в 1974 году по инициативе доктора Р.Д.Леле. Оно было открыто в Бомбее, в госпитале "Jaslok". Его коммерческая деятельность оказалась успешной, после чего частный капитал всерьёз заинтересовался данным направлением.

Решать проблему кадров для ядерной медицины начали в 1962 году. По инициативе упоминавшегося выше подполковника Мазумдара в университете Дели стартовала программа обучения по курсу медицинской радиологии длительностью один год.

В настоящее время обучение по различным курсам, касающимся ядерной медицины, ведётся в 18 индийских вузах.

Радиоизотопы

Применение радиоизотопов для диагностики и терапии поставлено сегодня в Индии на широкую ногу. В частности, освоено производство и осуществляются поставки в госпитали относительно долгоживущих изотопов 131I, 223Hg и 197>Au.

В 1969 году доктор Джеймс Куин III привёз из Чикаго генераторы 113Sn-113mIn, открыв, тем самым, в Индии эру короткоживущих медицинских изотопов.

Молодой радиохимик О.П.Д.Норонха изучил генераторы и вместе со своими коллегами смог освоить эту технологию. Меченные метастабильным индием-113 соединения - 113mInCl2, 113mIn DTPA, коллоидный 113mIn, 113mIn EDTMP - изготавливались группой Норонхи дважды в день и поставлялись в клиники.

Эра индия в Индии получилась недолгой. Уже в 1971 году он был заменён на генераторы технеция. Изотопный отдел центра BARC разработал собственный генератор, загружаемый молибденом, полученным в реакторах CIRUS и "Dhruva". Генератор вышел дешёвым, и спрос на него сразу был велик.

В 1989 году в структуре департамента атомной энергии Индии было создано независимое подразделение BRIT, взявшее на себя задачу производства и поставок радиоизотопов и сопутствующих продуктов.

В настоящее время BRIT продолжает обеспечивать индийских медиков радиоизотопной продукцией. К перечисленной выше номенклатуре изотопов добавились такие изотопы как самарий-153 и другие.

Радионуклидная терапия

Первыми радионуклидную терапию в Индии применили военные. Подполковник Мазумдар, дослужившийся впоследствии до генеральского звания, применил йод-131 в 1959 году при лечении десяти больных с гипертиреозом.

Спустя пять лет, в 1964 году, в Индии начали применять радиофармпрепараты на основе йода-131 для лечения рака щитовидной железы. Пионерами стали не военные, а атомщики - центр ядерной медицины RMC, открытый в Бомбее в 1963 году.

Методика внедрялась очень осторожно, на первых порах под неё отводилось всего две-три койки, однако очень быстро масштабы расширились.

Центр RMC и по сей день остаётся лидером по радиотерапии в Индии. В общей сложности, в нём было проведено 14828 курсов лечения йодом-131 и 2694 курсов с лютецием-177.

Вместе с тем, Индия по-прежнему испытывает сложности с развитием высокодозной (более 30 мКи) терапии. Это вызвано как логистическими проблемами, так и действующими жёсткими требованиями надзора (например, по контейнерам).

Ключевые слова: Ядерная медицина, Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100