AtomInfo.Ru


Китай завершил строительство в Тибете самой высокогорной в мире линии электропередачи

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2018

В Китае завершено строительство беспрецедентного по сложности экологически чистого энергетического объекта на территории Тибетского автономного района (ТАР) - высокогорной линии электропередачи, которая на некоторых участках проходит на высоте 5,3 тысяч метров над уровнем моря.

Работы по натяжению проводов были полностью завершены 23 ноября, сообщила во вторник газета "Чайна дейли".

Общая протяженность объекта стоимостью 16,2 миллиардов юаней (2,3 миллиардов долларов) превысила 2,7 тысячи километров.

Строительство было начато в апреле 2017 года и в течение полутора лет проходило в крайне сложных условиях - при разреженном горном воздухе рабочим приходилось трудиться на головокружительной высоте под ослепительным солнцем и пронзительным ледяным ветром с древних гималайских ледников.

Благодаря новой линии электричество будет поступать в городской округ Ньингчи (юго-восток ТАР) и Лхасу (административный центр района). Этой электроэнергией станет снабжаться и проходящая через Тибет новая железнодорожная линия.

Как отметил ранее Шу Иньбяо, возглавляющий государственную электросетевую корпорацию Китая, которая курирует данный проект, такая инфраструктура "обеспечит стабильное электроснабжение, станет надёжным источником экологически чистой энергии в этой части страны".

Тибет - один из самых экономически отсталых регионов КНР, ВРП которого составляет чуть более 131 миллиарда юаней (менее 19 миллиардов долларов), однако благодаря усилиям центральных властей ежегодно увеличивается на 10-11%.

В последнее время Китай осуществляет активное строительство сетей электроснабжения на западе и юго-западе страны - в итоге всего за несколько лет электричество стало доступно для сотен тысяч человек, проживающих в наиболее отдалённых уголках страны.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100