AtomInfo.Ru


Памяти атомщика - Рудольф Баклушин

ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2018

Ушёл из жизни учёный и крупный специалист в области безопасности ядерных реакторов на быстрых нейтронах, кандидат технических наук, бывший ведущий научный сотрудник Отделения ядерных реакторов и топливного цикла ГНЦ РФ - ФЭИ Баклушин Рудольф Петрович.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Баклушин Рудольф Петрович,
17.11.1934 - 24.11.2018

Баклушин Рудольф Петрович работал в ФЭИ с 1957 года после окончания Ивановского энергетического института. Начав свою трудовую деятельность на реакторе БР-5, прошёл путь от рядового инженера до начальника смены реактора, принимая участие в монтаже, пуске и освоении реактора.

С 1962 года он являлся одним из ведущих сотрудников отдела, курирующего проекты АЭС с реакторами на быстрых нейтронах: БН-350, БОР-60, БН-600, БН-800, БН-1200, принимал участие в выработке принципиальных проектных решений по всем этим реакторным установкам.

С 1969 года по 1975 год Рудольф Петрович работал заместителем главного инженера по эксплуатации реактора БН-350 в городе Шевченко, участвовал в энергетическом пуске реактора.

С 1975 года Баклушин Р.П. работал старшим научным сотрудником в ФЭИ, руководителем группы парогенераторов и теплообменного оборудования.

В период с 1977 по 1980 годы, являясь руководителем научной темы "Подготовка и проведение энергетического пуска реактора БН-600", Баклушин Р.П. активно участвовал в монтаже, наладке и пуске третьего энергоблока Белоярской АЭС, за что награждён медалью ВДНХ.

После пуска блока он являлся руководителем ряда исследовательских тем, которые объединяли работы института, направленные на обеспечение надёжной эксплуатации и повышение технико-экономических показателей энергоблока БН-600, занимался обобщением опыта эксплуатации систем и оборудования АЭС с реакторами БН-350 и БН-600, общими вопросами организации и эксплуатации АЭС с реакторами типа БН, включая разработку нормативных документов, а также вероятностным анализом безопасности АЭС с БН и технико-экономической оптимизацией АЭС с БН.

Им была написана книга "Технология энергоблоков АЭС с натриевым теплоносителем", обобщающая отечественный опыт в этой области, в 1977 году им была успешно защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук, посвященная обобщению опыта создания и пуска реактора БН-350.

В 1996-2005 годы Рудольф Петрович работал в Комитете МАГАТЭ по разработке стандартов безопасности ядерных установок. При его непосредственном участии были выпущены основные комплексы стандартов "Эксплуатация АЭС", "Проектирование АЭС" и др.

Баклушин Р.П. является автором и соавтором более 260 научно-технических отчетов, статей и докладов, в том числе 70 печатных, а также монографии "Технические проблемы реакторов на быстрых нейтронах".

Свой опыт и знания он передавал молодёжи, как молодым специалистам, так и студентам Обнинского института атомной энергетики, где он с 1979 года читал курс лекций по эксплуатации АЭС.

Им написано более 15 пособий для студентов и книги "Эксплуатационные режимы АЭС", выигравшая проводимый госкорпорацией "Росатом" конкурс учебной литературы, книга "Эксплуатация АЭС (работа в энергосистемах)".

За успешную производственную работу Баклушин Р.П. был награждён медалью "Ветеран труда" и занесён в Книгу Почёта ФЭИ.

Рудольф Петрович был хорошим семьянином, отцом двух детей, дедушкой. Светлая память о Рудольфе Петровиче навсегда останется в сердцах коллег по работе, его учеников и друзей.

Администрация и коллектив сотрудников ГНЦ РФ - ФЭИ глубоко скорбят в связи со смертью Рудольфа Петровича и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Ключевые слова: История, Рудольф Баклушин, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100