AtomInfo.Ru


Проект по строительству АЭС Белене должен быть реализован за 10 лет - Петкова

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2018

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила в интервью телеканалу BTV, что проект по строительству АЭС "Белене" должен быть реализован за десять лет и стоить не более 10 миллиардов евро.

Ранее сайт AtomInfo.Bg сообщил, что процедура проведения конкурса по выбору стратегического инвестора для АЭС "Белене" будет представлена парламенту страны для одобрения.

Если депутаты поддержат предложение министерства энергетики, добавляет AtomInfo.Bg, то конкурс стартует в конце этого или начале следующего года и, если всё пройдёт гладко, завершится через 12 месяцев.

Болгарское министерство полагает возможным создание консорциума из балканских стран и компаний, которые могли бы вложить деньги в строительство станции или заключить договора на покупку её электроэнергии.

Болгарские СМИ сообщают со ссылкой на Петкову, что интерес к вхождению в такой консорциум проявила Черногория.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100