AtomInfo.Ru


Китайские центрифуги готовы к промышленному внедрению

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2018

Разработанные в Китае центрифуги могут теперь быть задействованы для обогащения урана в промышленных масштабах, пишет "World Nuclear News" со ссылкой на корпорацию CNNC.

Это стало возможным после того, демонстрационный центрифужный проект корпорации получил одобрение на национальном уровне 19 ноября 2018 года. За реализацию проекта отвечает компания "China National Nuclear Enrichment Co", входящая в состав CNNC.

"Это указывает на то, что китайские центрифуги были модернизированы и могут применяться для коммерческих условий", - говорится в заявлении CNNC.

Первые демонстрационные каскады были пушены 29 декабря 2017 года и приступили к производству обогащённого урана 20 марта 2018 года, добавляет издание.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Китай


Другие новости:

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100