AtomInfo.Ru


Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала предложение о строительстве новых атомных блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2018

Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала предложение правящей народной партии за свободу и демократию (VVD) о строительстве в стране новых атомных блоков, пишет "NL Times".

В поддержку предложения, помимо VVD, выступили ещё три партийные фракции, причём две из них находятся сейчас в оппозиции правительству.

В то же время сразу две фракции, входящие в правящую коалицию - "Демократы 66" и христианский союз - отказались поддержать предложение коллег по коалиции.

Обсуждение в парламенте носило, скорее, общеполитический, чем конкретный характер. На текущий момент желающих строить новые блоки в Нидерландах нет.

Так, германская компания RWE, совладелец единственной нидерландской АЭС, подтвердила, что не станет строить в этой стране новые блоки, так как "риски слишком велики".

Нидерландам необходимо создать условия для привлечения потенциальных желающих вкладывать в атомную энергетику, если страна действительно хочет, чтобы у неё появились новые блоки.

Сейчас это маловероятно - в том числе, и потому, что две из четырёх партий правящей коалиции не поддерживают новое атомное строительство, заключает газета.

В Нидерландах эксплуатируется единственный блок на АЭС "Borssele" с водяным реактором под давлением мощностью 482 МВт(э). Блок находится в коммерческой эксплуатаци с октября 1973 года.

Ключевые слова: Европа, Нидерланды


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100