AtomInfo.Ru


Блок Tokai-2 продлён до 60 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2018

Регуляторы Японии выдали разрешение на продление срока эксплуатации блока №2 АЭС "Tokai" до 60 лет, пишет "World Nuclear News".

По правилам, принятым после Фукусимы, сроки службы блоков в Японии ограничены 40 годами. Однако единоразово блоки могут получить разрешение на продление, но не более чем на 20 лет.

JAPC, компания-владелец и оператор блока, подала 24 ноября 2017 года заявку в агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии с просьбой о продлении на 20 лет. Вчера компания объявила, что заявка была удовлетворена.

На блоке №2 АЭС "Tokai" установлен водяной кипящий реактор BWR мощностью 1060 МВт(э). В коммерческую эксплуатацию блок был сдан 28 ноября 1978 года - соответственно, его эксплуатационная лицензия подходила к концу 28 ноября 2018 года. Теперь она продлена на 20 лет.

Блок простаивает после событий на Фукусиме. В сентябре 2018 года регуляторы признали блок соответствуюшим постфукусимским стандартам безопасности. Для повторного пуска блока потребуется ещё согласие от местных властей.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100