AtomInfo.Ru


АЭС Barakah - проблемы с бетоном

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2018

В середине октября 2018 года южнокорейский сайт hani.co.kr опубликовал статью, в которой говорилось о выявленных проблемах с бетоном на блоках строящейся в ОАЭ АЭС "Barakah".

Издание сообщило, в частности, что факт проблем с бетоном признал в ходе слушаний в парламенте страны президент компании KEPCO Ким Чен Гап (Kim Jong-kap).

Отвечая на вопрос одного из депутатов, Ким Чен Гап, как его цитирует издание, сказал: "(Строительство) было остановлено на блоках в ОАЭ из-за обнаружения трещин".

Далее президент KEPCO, отвечая на вопрос о причинах низкого КИУМ на ряде южнокорейских блоков в последние несколько лет, сказал, что ремонтные работы по устранению трещин (в бетоне) и других недостатков занимают "год-два".

Тем самым, считает издание, он признал, что проблемы, схожие с эмиратскими, наблюдались и на АЭС в Южной Корее.

Ким Чен Гап объяснил эти проблемы "плохим строительством в прошлом". Хотя это не объясняет появление трещин в бетоне на новой АЭС "Barakah".

Издание провело собственное расследование и утверждает теперь, что трещины в бетоне были впервые выявлены на площадке "Barakah" в августе 2017 года - их нашли в бетоне контейнмента блока №3.

В ходе последующих проверок, пишет издание, трещины были выявлены и на всех остальных трёх блоках. Потребовалось проведение ремонтных работ.

Издание также выдвинуло предположение о возможных экономических последствиях для компании KEPCO от простоя блоков АЭС "Barakah", если выяснится, что простой был связан с трещинами. По данным издания, в генконтракте записан штраф в размере 600 тысяч долларов за каждый день задержки с пуском.

Информация, опубликованная южнокорейским сайтом, была впоследствии частично подтверждена регулирующим органом (FANR) ОАЭ. Регуляторы подтвердили, что получали уведомление о проблемах по строительной части на блоке №3, а позднее - о меньших по масштабу проблемах на блоке №2.

Регуляторы, по их словам, следят за тем, чтобы владельцы станции, компания ENEC, добились устранения обнаруженных проблем.

Напомним, что физпуск первого блока АЭС "Barakah" был запланирован на май 2017 года, однако был внезапно перенесён на неопределённый срок. Причиной назывались проверки по регуляторной линии "строительной и эксплуатационной готовности" блока к получению лицензии на эксплуатацию.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, ОАЭ, Статьи


Другие новости:

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".

Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100