AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершился последний самый масштабный этап пуско-наладочных работ перед началом физического пуска - горячая обкатка реакторной установки

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2018

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) (генпроектировщик - АО "Атомэнергопроект", генподрядчик - АСЭ, инжиниринговый дивизион Росатома) успешно завершился важнейший и самый масштабный этап пуско-наладочных работ, предшествующий физическому пуску - горячая обкатка реакторной установки.

Напомним, что горячая обкатка - заключительный этап холодно-горячей обкатки (ХГО), - началась на энергоблоке №2 НВАЭС-2 1 августа 2018 года. Это последняя крупная технологическая операция перед физическим пуском энергоблока, которая проводится для подтверждения его надёжной и безопасной эксплуатации.

"Предпусковые испытания на эксплуатационных параметрах показали: оборудование и технологические системы нового энергоблока соответствуют проектным характеристикам", - отметил заместитель главного инженера НВ АЭС по сооружению новых блоков Владимир Казанский.

"Пуско-наладочные работы на горячем этапе ХГО выполнены в полном объёме в установленные сроки".

Всего специалисты провели 148 различных испытаний. На горячих параметрах (при температуре около 280 градусов по Цельсию) была осуществлена обкатка всех четырёх главных циркуляционных насосов (ГЦН), продувка собственным паром главных паропроводов, а также проверка системы электропитания собственных нужд, системы управления и защиты реакторной установки.

Также были выполнены испытания главных предохранительных клапанов парогенераторов и компенсатора давления и многие другие операции. А в рамках горячей фазы ХГО проведены испытания гермооболочки на плотность и прочность.

Таким образом, успешное окончание этапа горячей обкатки знаменует старт завершающего этапа в преддверии физического пуска инновационного энергоблока №2 поколения "3+" НВАЭС-2 - ревизии основного и вспомогательного оборудования.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100