AtomInfo.Ru


UK SMR - британский средний

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2018

В свежем издании МАГАТЭ, посвящённом проектам модульных реакторов малой мощности, приводятся сведения, предоставленные компанией "Rolls-Royce" о проекте реактора UK SMR.

Средний PWR

Прежде всего следует отметить, что с формальной точки зрения проект UK SMR относится к проектам реакторов средней мощности, а не малой. Его электрическая мощность составляет 443 МВт(э) при тепловой мощности 1276 МВт(т).

Состояние проекта в документе МАГАТЭ оценивается как mature concept. Со слов компании известно, что она планирует пройти сертификацию проекта в Британии в 2024 году, а появление головного (FOAK) блока должно случиться в 2030 году.

Реактор UK SMR представляет собой легководный реактор под давлением (PWR). Реакторная установка трёхпетлевая, двухконтурная, насосы первого контура центробежного типа.

Температура входа/выхода активной зоны - 296/327°C. Давление в первом контуре - 15,5 МПа.

В проекте UK SMR конструкторы предпочитают использовать проверенную технологию. Так, в качестве топлива выбран диоксид урана, квадратная кассета 17×17. Всего активная зона набирается из 121 топливной сборки. Выгорающий поглотитель - гадолиний.

Обогащение урана также находится в пределах, доступных для коммерческих легководных реакторов - до 4,95%. Кампания реактора - от 18 до 24 месяцев. Максимальная глубина выгорания - 55-60 ГВт×сут/т.

Управление реактора ведётся с помощью стержней СУЗ. Борное регулирование в первом контуре не предусматривается, хотя остаётся система аварийного впрыска бора как вторая независимая система аварийной защиты (в дополнение к стержням СУЗ).

Системы безопасности предполагаются как активные, так и пассивные, хотя на последние будет сделан больший упор. Проектный срок службы реактора - 60 лет.

Парогенератор вертикальный, с U-образными трубками. Вариант был выбран как наиболее зрелый и освоенный западной промышленностью. Альтернативные варианты рассматривались, но были исключены, так как их использование ставило под вопрос цель построить головной блок к 2030 году.

Оптимизированный блок

Наибольшего выигрыша по экономике разработчики UK SMR намерены достичь за счёт оптимизации блока.

Среди отличительных черт проекта называются компактная площадка, (блок-)модульный подход к строительству, а также "аскетичные и функциональные внешние системы, устойчивые к опасностям".

В проекте UK SMR предусмотрены максимально возможные стандартизация и серийность (повторяемость). Срок изготовления блок-модулей для одного блока - 500 дней, причём модульный подход минимизирует сроки строительства на площадке.

Транспортировка блок-модулей возможна любыми путями - автодороги, железные дороги, водные пути. В частности, из-за этого условия диаметр корпуса реактора UK SMR был ограничен 4,5 метрами, чтобы иметь возможность перевозить его по британским железным дорогам.

На рисунке ниже показаны основные элементы блока с UK SMR. Как видно, реакторный, турбинный и "водный" острова блока (1, 2 и 3 на рисунке) окружены вспомогательными зданиями, что создаёт дополнительную защиту от внешних угроз, таких как цунами или падение самолёта. Кроме того, все три острова будут находиться внутри защитного барьера.

Блок с UK SMR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Внешний вид блока с UK SMR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В целом, из описания UK SMR в документе МАГАТЭ можно сделать вывод о том, что "Rolls-Royce" намеревается идти по пути создания современного PWR средней мощности, то есть занять нишу, в которой на сегодняшний день практически отсутствует конкуренция - так получилось вследствие сложившейся в мировой атомной отрасли тенденции к росту мощности энергоблоков.

Негативные последствия для экономики, возникающие при уменьшении мощности, разработчики UK SMR планируют устранить за счёт оптимизации проекта блока и внедрения модульных принципов строительства. А в проекте реакторной установки они настроены по максимуму использовать проверенные решения.

Но остаётся открытым вопрос о сроках - почему до появления головного блока с UK SMR даже по планам разработчиков, которые всегда в той или иной степени оптимистичны, должно пройти более десяти лет?

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Rolls-Royce, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100