AtomInfo.Ru


NFS разубожит более 20 тонн ВОУ для нужд американской тритиевой программы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2018

Компания "Nuclear Fuel Services" (NFS), дочернее предприятие компании BWXT, получила заказ от национального управления по ядерной безопасности (NNSA) США на разубоживание 20,2 тонн ВОУ.

Целью работ является получение низкообогащённого урана, пригодного для использования в качестве топлива в коммерческих ядерных реакторах.

Партия ВОУ будет выделена из запасов министерства энергетики США. Полученный после разубоживания НОУ будет обладать исключительно американским происхождением и может быть использован при производстве трития для военных целей.

Наработка трития для военных нужд осуществляется на блоке №1 АЭС "Watts Bar", эксплуатирующей организацией которого выступает государственная компания TVA.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало о планах NNSA разубожить партию ВОУ для нужд тритиевой программы.

Компания NFS уже имеет опыт работ по разубоживанию ВОУ. Нынешний контракт с NNSA заключён на период 2019-2025 годов и стоит 505 миллионов долларов.

Ключевые слова: Тритий, США, ЯОК


Другие новости:

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".


Герой дня

Китай: развитие технологии CAP

Китай: развитие технологии CAP

С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100