AtomInfo.Ru


Партия австралийского ОЯТ прибыла во Францию 14 сентября

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2018

Специализированное судно доставило 14 сентября 2018 года во французский порт Шербур партию из четырёх контейнеров, содержащих облучённое топливо австралийского исследовательского реактора.

Об этом говорится в сообщении французской компании "Orano".

Судно отправилось в путь из Австралии 29 июля 2018 года.

В общей сложности, во Францию доставлено в этой партии порядка двух тонн облучённого топлива. В дальнейшем оно будет переработано на комплексе "Ля Аг".

В сообщении французской компании отмечается, что это уже пятая по счёту поставка ОЯТ из Австралии во Францию для переработки и первая в рамках контракта, заключённого "Orano" и ANSTO в 2016 году.

После переработки делящиеся материалы будут использованы в топливном цикле больших АЭС, а отходы переработки будут витрифицированы и возвращены в Австралию, как того требует законодательство Франции.

Ключевые слова: ОЯТ, Франция, Австралия, Исследовательские реакторы


Другие новости:

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".


Герой дня

Китай: развитие технологии CAP

Китай: развитие технологии CAP

С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100