AtomInfo.Ru


ОСК рассчитывает работать в кооперации с Роснефтью по ледоколам Лидер

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

"Объединённая судостроительная корпорация" (ОСК) рассчитывает работать в кооперации с "Роснефтью" по строительству ледоколов "Лидер", заказ на которые будет размещен на судоверфи "Звезда".

Об этом сообщил ТАСС глава ОСК Алексей Рахманов в кулуарах форума конвергентных и природоподобных технологий в Сочи.

"Балтийский завод (входит в ОСК) является специалистом по ключевым технологиям атомного судостроения, всё что касается бортовых систем защиты ядерного реактора, это баки металловодной защиты, специальное оборудование, это интеграция совместно с Росатомом самих ядерных установок, всё то, что касается самих корабельных систем, это и планирование и производство всего того, что сопряжено с ядерной безопасностью", - сказал он.

"Кроме того, есть определённое понимание и выработанные в ходе строительства трёх ЛК-60 технологии, касающиеся последовательности и безопасности строительства. Вот это тот самый минимум того, на что мы рассчитываем в качестве нашей роли", - добавил глава ОСК.

При этом Рахманов подчеркнул, что участие ОСК является предметом обсуждения.

"Хотя здесь возникает много нюансов, потому что мы не можем и не хотим подменять руководство проектом, потому что в этом случае вся ответственность ляжет на нас. Это вопрос обсуждения", - отметил глава ОСК.

По его словам, формат участия Балтийского завода в проекте с "Роснефтью" пока предметно не обсуждался.

"Пока ещё нет контракта, нет проекта. Думаю, ещё минимум год будет делаться рабочий проект".

"Одна из главных задач - не торопиться, потому что есть опыт, когда начинали строить заказы, не имея хотя бы половины конструкторской и рабочей документации, и каждый раз это выходило нам боком".

"Кроме того, необходимо начинать закупочную кампанию, по определению основного пакета поставщиков, чтобы не повторять ошибки, которые мы получили на ЛК-60. Мы этот диалог будем вести параллельно с коллегами из "Роснефти", - отметил Рахманов.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".


Герой дня

Китай: развитие технологии CAP

Китай: развитие технологии CAP

С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100