AtomInfo.Ru


Ростов-4 введён в промышленную эксплуатацию

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

28 сентября 2018 года, в День работника атомной промышленности, на Ростовской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион Росатома) произошло одно из ключевых событий текущего года для атомной энергетики России - на три месяца раньше запланированного срока введён в промышленную эксплуатацию энергоблок №4 Ростовской АЭС с реактором ВВЭР-1000.


В соответствии с Детальным планом-графиком реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов", срок ввода в эксплуатацию энергоблока №4 Ростовской АЭС - 31.12.2018.

Соответствующий приказ подписал 28 сентября 2018 года генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров на основании полученного разрешения госкорпорации "Росатом".

Ранее, 25 сентября, федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности.

Говоря о важности этого события, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв сказал: "На сегодняшний день АЭС России выработали более 147,5 миллиардов кВт×ч электроэнергии, и существенный вклад в этот результат внесла работа новых энергоблоков - №4 РоАЭС и №1 ЛАЭС-2".

"Отмечу, что ЭБ-4 РоАЭС - это последний в Российской Федерации блок-тысячник, но уже спроектированный с некоторыми элементами защиты, используемой в инновационных энергоблоках поколения "3+".

"При этом, благодаря эффективному расходованию выделяемых ресурсов, при строительстве Ростова-4 мы смогли сэкономить свыше 1,5 миллиардов рублей".

В свою очередь, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров сказал: "Ростовская АЭС - первая в новейшей истории, где было возрождено так называемое поточное строительство, обеспечивающее как соблюдение директивных сроков строительства, так и максимально эффективное использование материальных и денежных ресурсов".

"Именно благодаря этому сооружение ЭБ-4 РоАЭС удалось осуществить не только с трёхмесячным опережением, но и с высоким качеством".

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил: "Мы вводим в промышленную эксплуатацию наш четвёртый энергоблок в праздничный для всех работников атомной отрасли день. И сегодня у нас, действительно, двойной праздник. Коллектив атомной станции успешно и с опережением планового срока справился с государственной задачей по наращиванию атомной генерации и надёжному обеспечению текущих и перспективных потребностей в электроэнергии Юга России".

"На сегодняшний день энергоблок №4 РоАЭС выработал более 3 млрд 750 млн кВт×ч электроэнергии, что позволило Ростовской области уже сегодня войти в число российских регионов-лидеров по объёму электрогенерации и создаёт дополнительные возможности для успешного социально-экономического развития региона в будущем".

Руководитель инжинирингового дивизиона Росатома Валерий Лимаренко отметил: "Для всех сотрудников дивизиона Ростовская АЭС - очень важный объект, потому что, возводя второй, третий, четвёртый её блоки, мы, по сути, возрождали строительный комплекс атомной отрасли: наращивали мощности, внедряли новые технологии, воспитывали кадры".

"И мы гордимся тем, что сегодня, в день нашего главного профессионального праздника, Ростовская АЭС, благодаря сдаче в эксплуатацию последнего, четвёртого блока, начинает работать на полную мощь. Поздравляю всех участников этого грандиозного проекта с нашей большой общей победой!".

Отметим, что теперь доля Ростовской АЭС в выработке ОЭС Юга составит не 26%, а порядка 30%. Таким образом, каждая третья лампочка в регионе будет гореть от самой южной из российских атомных станций.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Герой дня

Китай: развитие технологии CAP

Китай: развитие технологии CAP

С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100