AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии признали Tokai-2 соответствующим стандартам безопасности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

Регуляторы Японии признали 26 сентября 2018 года блок №2 АЭС "Tokai" соответствующим стандартам безопасности, пишет "World Nuclear News".

На блоке установлен водяной кипящий реактор BWR мощностью 1060 МВт(э). В коммерческую эксплуатацию блок был введён в ноябре 1978 года. Во время землетрясения и цунами 11 марта 2011 года на блоке был повреждён один из аварийных дизель-генераторов, но, несмотря на это, блок был успешно переведён в режим холодного останова.

Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии признало 26 сентября "Tokai-2" соответствующим принятым в стране после Фукусимы стандартам безопасности. Однако теперь компании-оператору "Japan Atomic Power" предстоит решить ещё одну сложную задачу - получить от регуляторов разрешение на продление срока службы блока.

Сроком службы блоков АЭС в Японии сейчас принято 40 лет. Возможно однократное продление срока максимум на 20 лет. Заявку на продление "Japan Atomic Power" подала в NRA в ноябре 2017 года. В ноябре этого года регуляторы должны выдать по ней своё заключение.

Среди прочего, регуляторам предстоит оценить предложенные владельцами блока контрмеры, направленные на повышение его безопасности. В случае "Tokai-2", это, например, строительство стены протяжённостью 1,7 км для защиты блока от цунами высотой до 17,1 метров. Планируется, что эта стена будет готова в марте 2021 года.

После завершения всех регулирующих процедур "Japan Atomic Power" также предстоит заручиться поддержкой от местных властей, без которой повторный пуск блока станет практически невозможным.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Япония


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.


Герой дня

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100