AtomInfo.Ru


Первый эксперимент прошёл 18 сентября на реакторе TREAT

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

Первый после длительного перерыва облучательный эксперимент прошёл на исследовательском реакторе TREAT в национальной лаборатории Айдахо (США) 18 сентября 2018 года.

Загрузка сборки с образцом топлива для первого эксперимента.
Фото нацлаборатории Айдахо.

"(18 сентября) в 1705 по местному времени на реакторе TREAT был выдан импульс продолжительностью несколько секунд, в результате которого была облучена и нагрета небольшая сборка с образцом топлива для легководных реакторов", - говорится в сообщении нацлаборатории.

Материаловедческий реактор TREAT (Transient Reactor Test Facility) был впервые выведен на критику в феврале 1959 года и остановлен на консервацию в апреле 1994 года. Это реактор на тепловых нейтронах (замедлитель и отражатель - графит, охлаждение воздушное).

После останова TREAT в 1994 году у США не осталось действующих импульсных материаловедческих реакторов. В 2013 году министерство энергетики США приняло решение о необходимости возвращения TREAT в строй. Первый после простоя выход на критику этого реактора произошёл в ноябре 2017 года.

Как ожидается, в 2018-2019 годах TREAT будет задействован в программе экспериментов по изучению толерантного (противоаварийного) топлива.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.


Герой дня

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100