AtomInfo.Ru


В России разрабатывают нацпроект по развитию атомной науки и техники

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

Национальный проект "Развитие атомной науки, техники и технологий" разрабатывается в России.

Об этом говорится в поздравлении ко Дню работника атомной промышленности первого заместителя руководителя администрации президента России, председателя наблюдательного совета Росатома Сергея Кириенко.

"В рамках майского указа президента Российской Федерации Росатом будет задействован сразу по нескольким ключевым направлениям. Сейчас идёт подготовка национального проекта "Развитие атомной науки, техники и технологий". Как и всегда, Росатом стоит на переднем крае в решении важнейших государственных задач", - говорится в поздравлении.

В нём также отмечается, что "Росатом традиционно удерживает лидирующие позиции как в плане выработки электроэнергии, так и строительстве атомных станций за рубежом".

"Неизменным остается 100%-ное выполнение предприятиями Росатома гособоронзаказа", - подчеркнул глава наблюдательного совета атомной госкорпорации.

Он также напомнил, что у Росатома появляются новые масштабные задачи.

"Прежде всего, в Арктике. Росатому предстоит стать инфраструктурным оператором по развитию Северного морского пути. И то, что Росатому и дальше будет принадлежать ключевая роль в развитии этого региона, доказывает, что государство высоко оценивает результаты нашей работы в Арктике", - отметил он.

День работника атомной промышленности отмечается в России 28 сентября.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.


Герой дня

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100