AtomInfo.Ru


В Новосибирске состоялся международный семинар по топливу для исследовательских реакторов

Департамент коммуникаций АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2018

В г. Новосибирске, на базе ПАО "НЗХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), 25-26 сентября состоялся международный семинар по топливу для исследовательских реакторов.

В мероприятии приняли участие представители более десятка зарубежных организаций (Узбекистана, Казахстана, Чехии, Польши, Германии, Египта, Южной Кореи, Японии и других стран), МАГАТЭ, АО "ТВЭЛ", а также ведущих российских отраслевых научных институтов.

С приветственным словом к участникам семинара выступила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

"Рынок топлива для исследовательских реакторов не менее приоритетен для Топливной компании "ТВЭЛ", чем рынок топлива для энергетических реакторов", - отметила она.

"Мы реализуем масштабную программу сотрудничества с зарубежными партнёрами в этой области, предлагая своё топливо под конкретные потребности наших заказчиков".

Старший вице-президент по научно-технической деятельности, технологии и качеству АО "ТВЭЛ" Константин Вергазов сообщил, что решение провести семинар в Новосибирске на базе ПАО "НЗХК" было принято на форуме "АТОМЭКСПО-2018" минувшим летом.

"Площадка НЗХК выбрана не случайно - завод является основным производителем топлива для исследовательских реакторов в России", - сказал Константин Вергазов.

"За последние годы НЗХК не только полностью модернизировал производство топлива для исследовательских реакторов российского дизайна, но и успешно освоил целый ряд новых видов топлива для исследовательских реакторов российского и западного дизайна".

Об организации производства ядерного топлива для исследовательских реакторов (ИР) в ПАО "НЗХК" рассказал главный конструктор предприятия Анатолий Енин.

Он отметил, что сегодня завод выпускает более 60 модификаций тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторов, эксплуатируемых в России и за рубежом. Он также поделился опытом создания инновационного топлива для ИР западного дизайна - ТВС Р20, которое освоено НЗХК в последнее время.

Технолог цеха по производству ТВС для исследовательских реакторов ПАО "НЗХК" Кирилл Беликов рассказал о том, что на предприятии реализован масштабный проект по переводу производства топлива для ИР на новые производственные линии.

"При реализации данного проекта мы применили новые технологические решения и оборудование, а также концентрировали производственные мощности в едином комплексе", - подчеркнул Кирилл Беликов.

В ходе международного семинара рассматривались перспективные разработки исследовательских реакторов, опыт использования топлива ПАО "НЗХК" на зарубежных установках.

Отмечено, что исследовательские реакторы внесли значительный вклад в развитие мировой ядерной науки и технологий. Спектр задач, которые ставятся перед этими установками, широкий: от решения материаловедческих задач до наработки радиоизотопов для ядерной медицины.

Значение исследовательских реакторов в комплексных прикладных исследованиях в последние годы не уменьшается, а, напротив, возрастает. Но инновации и новые исследования требуют новых инструментов, более широкого спектра реакторов различной мощности и разработки новых видов эффективного топлива.

Вице-президент по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов рассказал, что в настоящее время Топливная компания и ряд отраслевых предприятий разрабатывают топливную композицию на основе уран-молибденовых сплавов применительно как к действующим российским реакторам, так и для возможных новых проектов исследовательских ядерных установок.

"В рамках перевода исследовательских реакторов с ВОУ на НОУ такое высокоплотное дисперсионное топливо будет являться наиболее перспективным", - отметил Александр Угрюмов.

Во второй день семинара состоялся технический тур на ПАО "НЗХК", в рамках которого зарубежные и российские гости смогли ознакомиться с новым модернизированным производством ядерного топлива для исследовательских реакторов.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Исследовательские реакторы, ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.


Герой дня

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100