AtomInfo.Ru


Три страны осуществляют программы по возврату ВОУ-топлива для исследовательских реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2018

В рамках программы по возврату ВОУ-топлива из зарубежных исследовательских реакторов советского проекта в Россию с 2002 года было возвращено около 2250 кг ВОУ и плутония из 15 стран в ходе 66 транспортных операций.

Такие данные приводятся в докладе представителя МАГАТЭ, выступившего на международном семинаре по топливу для исследовательских реакторов в Новосибирске, проходящем с 24 по 26 сентября 2018 года.

Аналогичная программа в США стартовала в 2002 году под названием "Foreign Research Reactor Spent Nuclear Fuel Acceptance Programme". В её рамках было проведено свыше 60 перевозок и возвращено порядка 1300 кг ВОУ из 30 стран.

Ещё одна страна, инициировавшая свою программу по возврату ВОУ из зарубежных исследовательских реакторов - Китай. По запросу Ганы в Китай в августе 2017 года был возвращён приблизительно 1 кг ВОУ.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.


Герой дня

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100