AtomInfo.Ru


ТВЭЛ намерен приступить к облучению опытных ATF-твэлов на одном из блоков с ВВЭР-1000 в 2020 году - Александр Угрюмов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2018

Топливная компания ТВЭЛ планирует приступить к реакторным испытаниям опытных ATF-твэлов на одном из блоков с ВВЭР-1000.

Об этом в ходе международного семинара по топливу для исследовательских реакторов, проходящего в Новосибирске, заявил журналистам вице-президент ТВЭЛ по научно-технической деятельности Александр Угрюмов.

"В ближайшее время надеемся выйти на договорённость с концерном "Росэнергоатом" на облучение опытных твэлов на одном из блоков АЭС с ВВЭР-1000", - сказал Угрюмов.

Вице-президент ТВЭЛ не стал уточнять, какой именно вариант толерантного топлива предполагается испытать.

"Возможно, это будет уран-молибден, возможно, будут какие-то другие виды топлива. В первую очередь, это топливо с защитным покрытием... или топливо с нециркониевой оболочкой", - сказал Александр Угрюмов.

Напомним, что ранее в ходе форума "Атомэкспо-2018" Александр Угрюмов назвал четыре варианта толерантного топлива, разрабатываемых российскими атомщиками. В частности, это топливо с оболочкой из сплава 42ХНМ.

"Всё будет зависеть от первого этапа реакторных испытаний (на реакторе МИР), полученных результатов. После этого мы примем решение, какие варианты будут загружены на опытную эксплуатацию в один из блоков".

"С учётом графика работы атомных станций России, 2020 год - загрузка опытных твэлов на один из блоков", - сказал вице-президент ТВЭЛ.

"НЗХК очень активно вовлечён в проект по толерантному топливу. В настоящее время именно на НЗХК ведётся изготовление опытных сборок для облучения на реакторе МИР", - пояснил Александр Угрюмов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, ТВЭЛ


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.


Герой дня

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100