AtomInfo.Ru


Европейский суд общей юрисдикции отклонил иск Австрии в связи с АЭС Hinkley Point C

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2018

Европейский суд общей юрисдикции (General Court of the European Union) отклонил 11 июля 2018 года иск Австрии, требовавшей отменить решение Еврокомиссии об одобрении государственной помощи для планируемой к строительству АЭС "Hinkley Point C" в Британии, пишет "World Nuclear News".

Британское правительство предоставило АЭС "Hinkley Point C" гарантии в виде contract for difference (гарантированная отпускная цена электроэнергии от новых блоков), компенсаций при досрочном закрытии блоков по политическим причинам, а также кредитных гарантий.

Еврокомиссия одобрила эти условия.

Австрия обратилась в европейский суд 6 июля 2015 года, требуя отменить это решение Еврокомиссии, так как она не считает атомную энергетику инновационной технологией, заслуживающей государственной помощи.

Впоследствии Австрию поддержал Люксембург, а сторону Еврокомиссии взяли Британия, Венгрия, Чехия, Польша, Румыния, Словакия и Франция.

В своём решении европейский суд общей юрисдикции отклонил претензии Австрии: "Комиссия не ошиблась в том, что Британия имеет право определять развитие ядерной энергетики как объективную цель для общественных интересов, хотя эта цель разделяется не всеми государствами-членами ЕС".

Суд добавил, что каждое государство, входящее в Евросоюз, имеет право выбирать предпочитаемые для себя энергоисточники.

Решение суда общей юрисдикции может быть обжаловано в высшей судебной инстанции ЕС (European Court of Justice) в течение двух месяцев.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Австрия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.

На первом блоке АЭС "Руппур" готовятся к установке ловушки расплава

Ловушка уже идёт по морю из России.


Герой дня

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


МНЕНИЕ

Оргкомитет семинара

Оргкомитет семинара
В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и РФЛП на его основе. Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100