AtomInfo.Ru


СХК усилил безопасность перевозок продукции

Пресс-служба АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2018

На Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") принята в эксплуатацию первая серийная партия тепловой защиты для транспортно-упаковочных комплектов (ТУК), в которых перевозится сырьевой гексафторид урана.

В соответствии с новыми требованиями законодательства РФ, помимо устойчивости к механическим повреждениям, которую обеспечивает сам ТУК, необходимо также обеспечить и устойчивость к тепловым воздействиям.

Тепловая защита транспортно-упаковочного комплекта создана специально для ёмкостей, в которых перевозится продукция СХК.

Она состоит из металлического стакана цилиндрической формы и металлического конусовидного колпака, вместе они образуют каркас, обёрнутый в термостойкий теплоизолирующий слой.

Конструкция выдерживает температуру до 800 градусов в течение получаса, необходимого для прибытия сил быстрого реагирования, как того требуют федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии.

"Мы должны обеспечить безопасность нашей продукции, как в нормальных условиях перевозки, так и при возникновении нештатных ситуаций, чтобы продукция в целости и сохранности дошла до потребителя", - говорит начальник участка сублиматного завода АО "СХК" Владислав Акмалов.

СХК вёл разработку тепловой защиты в сотрудничестве с АО "Атомпроект" (г. Санкт-Петербург) и специалистами разделительно-сублиматного комплекса страны.

В 2015 году прошли приёмочные испытания двух опытных образцов.

Серийные образцы, в которых учтены все необходимые изменения, изготовлены в АО "ЦНИИТМАШ" (г. Москва).

АО "СХК" приобрел восемь комплектов для проведения промышленных испытаний при транспортировке ёмкостей с продукцией. В мае 2018 года на СХК серийные изделия тепловой защиты для ТУК приняты в эксплуатацию.

В конце 2018 года СХК по результатам апробации примет решение о применении комплектов тепловой защиты для обеспечения всех перевозок продукции предприятия.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Испытания толерантного топлива компании "Framatome" начались в Айдахо

В реактор ATR загружено 26 миниатюрных стержней.

"Kaiga-1" установил национальный рекорд по длительности кампании реактора

Четвёртый результат в мире.

Физпуск "Sanmen-1" ожидается в конце июня 2018 года - Чэнь Хуа

Коммерческая эксплуатация может начаться в ноябре 2018 года.


Герой дня

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В реальности всё получилось не так. Иранцы на контакт с Мерлином не пошли. Значит, и показать в Вашингтоне было нечего - ни доказательств наличия у иранцев военной программы, ни, тем более, причастности к ней России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100